В больнице Челябинска обнаружили уникальное фото Юрия Никулина

В архивах отделения сосудистой хирургии ЧОКБ до сих пор хранится фотография 1979 года, на которой запечатлен великий артист, госпитализированный после представления Московского цирка.

Юрий Никулин попал в челябинскую областную клиническую больницу во время гастролей 1979 года — в ходе одного из номеров легендарному клоуну и киноактеру стало плохо с сердцем. Из здания Челябинского цирка Юрия Никулина доставили в ЧОКБ прямо посреди выступления Московского цирка на Цветном бульваре.

При этом представления шли своим чередом, Никулин довел до конца свой клоунский номер, ни разу не дав понять челябинской публике, что что-то не так. В больнице у артиста диагностировали проблемы с сосудами сердца.

Не были прерваны и гастроли столичного цирка — билеты на все выступления были проданы на месяц вперед. По словам единственного в ЧОКБ очевидца тех событий, старшей медсестры Екатерины Хахалевой, Никулин после прохождения всех процедур менял больничную пижаму на клоунский наряд и ехал в Челябинский цирк, где гримировался и снова выходил на манеж.


Фото: chelyabinsk.ru

«Юрий Владимирович несмотря на свою популярность был простым человеком. Хотя ему составили особенное меню, не был прихотлив, — рассказала Екатерина Хахалева. — А любимым блюдом Никулина почему-то были макароны по-флотски».


Фото: chelyabinsk.ru.

Заведующим отделения в то время был Леонид Вербовецкий (он же был и основателем сосудистой хирургии в челябинской областной клинической больнице) был, по словам Хахалевой, большим знатоком и собирателем анекдотов. Легендарный Никулин также слыл настоящим коллекционером смешных историй, баек и, конечно же, анекдотов. «И вот они все время соревновались между собой, кто больше анекдотов знает, — рассказывает Екатерина Хахалева. — Рассказывали по очереди, а смеялась и пересказывала друг другу вся больница».


Фото: chelyabinsk.ru.

Когда завершился курс лечения, Юрий Никулин отблагодарил персонал ЧОКБ эксклюзивным концертом: в актовом зале при полном аншлаге в течение двух часов прославленный советский артист и киноактер пел, танцевал, рассказывал смешные истории. А после выступления сфотографировался на память с коллективом отделения сердечно-сосудистой хирургии.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.