В ближайшие несколько месяцев курсы доллара и евро начнут снижаться

Елена Блинова, управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24, поделилась своим мнением о том, как действовать в ситуации, когда рубль начинает укрепляться, а цены на нефть растут.

Елена Блинова, управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24:

— Многие люди и организации уже начали, либо планируют продавать валюту в ближайшее время. Максимальный курс все равно не угадать, может быть, он уже был показан на отметке в 86 рублей за доллар, может быть, еще будет обновление, но где-то отсюда будет разворот вслед за ценами на нефть.

Для того чтобы определиться, в каком именно банке продавать валюту, нужно просто подобрать удачно день и выгодный курс. Учесть, что курсы валют банками устанавливаются исходя из динамики торгов на международном валютном рынке, и при этом меняться они могут по нескольку раз в день, в зависимости от формирующегося тренда. Величина спреда у каждого банка своя, зависит от рыночной динамики и от суммы сделки. Помимо рыночной ситуации, на установленный курс влияет также потребность банка в валюте для регулирования его валютной позиции в тот или иной день. Это тоже может стать причиной установления более выгодных курсов. Конечно, профессионалы, играющие на валютных курсах, имеют доступ к торгам напрямую. И даже при грубом подсчете, за прошлый год рынок давал им возможность увеличить свои капиталы в два раза.

Моя рекомендация – по частям продавать валюту в ближайшие пару месяцев, размазывая риск по времени.

В экономике очень многие вещи взаимосвязаны. Как показал 2014 и 2015 год, изменение курса валюты оказывает опосредованное влияние на продажи банковских продуктов. Логика в том, что ослабление рубля несет за собой рост цен на импортные и на отечественные товары. Наши предприниматели ведь тоже обоснованно захотят повысить стоимость товаров вслед за ростом стоимости импортных. Это означает, что у населения возрастают повседневные расходы и остается меньше ресурсов на кредитование. Из всех направлений кредитования, ипотека в более привилегированном положении, поскольку квартиры при продолжительном росте курса иностранной валюты дешевеют, у инвесторов появляется резон взять квартиру по низкой цене и продать потом дороже, что обязательно произойдет в будущем. Ставки же в ближайшее время, скорее всего, останутся неизменными, снижаться уж точно пока не будут, чтобы не создавать дополнительное давление на рубль.

Что касается валютных вкладов и текущей ситуации, то их открывают обычно в расчете на укрепление курса иностранной валюты, а также в случае хеджирования рисков при высокой рыночной волатильности. Ставки на валютные вклады значительно ниже рублевых, и поэтому размер ставки – не такой уж и значимый фактор выбора по сравнению с надежностью банка, удобством возврата вклада и другими аспектами. Поскольку вероятность дальнейшего падения цен на нефть и дальнейшего обесценения рубля остается небольшой, сегодняшний момент можно назвать приемлемым для хеджирования рисков на долгосрочную перспективу, но не более. И если в последние два года валютные вклады пользовались большей популярностью, сейчас интерес к ним будет ослабевать.

Говоря о кредитах в валюте, отмечу, что мы кредитуем население исключительно в рублях и в последние годы не выдали ни одного валютного кредита. В 2008-2009 годах клиенты увидели на практике, как реализовался валютный риск, и теперь предпочитают брать кредиты в рублях. Оправданно брать долгосрочный валютный кредит только в том случае, если доходы заемщика формируются в валюте. Компании пользуются валютными кредитами только в исключительных случаях, если они ведут импорто-экспортную деятельность.

В целом, как только меняется экономическая конъюнктура, первый, кто попадает под удар, это малый бизнес (в виду падения спроса на их продукцию). Но с другой стороны, даже бурный экономический рост не является гарантией успеха. Можно сказать, что кризис где-то даже благотворно влияет на предпринимателей, так как заставляет сфокусироваться на оптимизации и эффективности своего бизнеса. При этом окна возможностей существуют всегда.

В кризис перестраиваются все. И клиенты и банки. Все вынуждены менять эффективность бизнес-модели и ВТБ24 здесь не исключение. Это нормально.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.