В Австралии съемки фильма прервало появление огненного торнадо

Из-за чрезвычайно опасного и редкого явления — смерча из потоков огня — в центре Австралии пришлось эвакуировать людей. Съемочная бригада решила снимать разрушительный торнадо вместо кино.

Неожиданный подарок в обычный день съемок художественного фильма преподнесла режиссеру и его команде природа Австралии: в самый разгар съемочного процесса 30-метровый столб пламени возник в 300 метрах от людей.


Фото: Крис Тэнджи.

Огненный торнадо возникает крайне редко, и почти никогда не удавалось заснять его на видео. Режиссер Крис Тэнджи сразу же скомандовал эвакуировать технический персонал, актеров и технику, приказав съемочной бригаде операторов переключиться на съемку огненного смерча.

«У меня буквально отпала челюсть, когда я увидел это, — признался Тэнджи впоследствии. — Я занимаюсь съемками в австралии уже больше 20 лет, но никогда не видел ничего подобного». Более того, режиссер заявил, что до этого события он сам был готов выложить наличными как минимум тысячу долларов, чтобы просто посмотреть на подобное явление. «Судьба преподнесла мне и ребятам настоящий подарок», — рассказал австралиец.

Крису Тэнджи и сотрудникам съемочной команды и вправду повезло: в 1923 году огненный смерч, подобный тому, что появился в окрестностях австралийского городка Алис-Спрингс, унес жизни 38 тысяч человек в Японии.


Огненный торнадо в Калифорнии, США. Фото: woman-project.com.

Огненный торнадо обычно возникает на несколько минут, когда  столб восходящего воздуха становится причиной возгорания или же вступает в контакт с открытым огнем. Огненные торнадо иногда становятся причиной мощнейших лесных пожаров: столб огня, перемещающийся с большой скоростью между деревьев может создать масштабный очаг возгорания в считанные секунды. Японский огненный смерч-убийца длился 15 минут. Крису Тэнджи повезло: он выжил, и заснял на видео мощный столб огня, который бушевал почти 40 минут.


Огненный смерч в Великобритании, 1986 год. Фото: liveinternet.ru

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.