В 2020 году ожидаются громкие посадки

В 2020 году ожидаются громкие посадки
Иллюстрация: "Филатов и партнеры"

Хозяйственные дела, отношения в рамках государственной и муниципальной службы, арбитражные дела — перерастают в уголовные.

Что стоит за этими явлениями и чего еще ждать от 2020 года, рассказывает адвокат Егор Малахов, советник коллегии адвокатов «Филатов и партнеры».

СПРАВКА DK.RU

 
Адвокат Егор Малахов — опытный юрист, ведет дела в сфере уголовного, коммерческого и гражданского права. Окончил юридический факультет Челябинского государственного университета, участник юридических конференций и форумов. Советник в Коллегии адвокатов «Филатов и партнеры». Юридический стаж с 1999 года.
 

— Путин в курсе. Количество приговоров по экономическим и коррупционным статьям не уменьшится в наступившем 2020 году. Поскольку Центральный банк России обещает «жесткую посадку» в 2020 году, количество кризисных явлений будет нарастать. А вместе и с этим будет расти число корпоративных конфликтов, приговоров и реальных сроков. Да, президенту РФ докладывают о всех резонансных делах, но повлиять на судебную систему он не может. По крайней мере, так заявляет его пресс-секретарь и подразумевает Конституция (принцип разделения властей).

В этой связи, как практикующий адвокат, советую обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления». Согласно данного документа к уголовной ответственности можно привлечь не только формального, но и фактического руководителя налогоплательщика.

Наблюдая, как лихо переводятся договорные отношения в уголовные дела и адекватно оценивая уровень экономического правосудия в стране, могу рекомендовать своевременно обращаться за квалифицированной юридической помощью. При этом, учитывая возрастающую сложность уголовных и экономических дел, лучше воспользоваться знаниями двух-трех специалистов, – например, «гуру» уголовного права и грамотного  юриста-арбитражника. Кроме того, нужно ориентироваться на сильную банкротную практику и экспертность в области налогообложения.

Когда ставки высоки, нужно обращаться к надежным и проверенным профессионалам.

В зоне повышенного риска — все, что касается бюджетных средств, реализации нацпроектов, все виды деятельности с тарифным регулированием. Налоги также в приоритете, это даже не обсуждается. Они априори требуют постоянного контроля и внимания. Ну и конечно, проверки по заявлениям партнеров, соучредителей. Некоторые из них в одну секунду могут превратиться в самых «заклятых» оппонентов. И, хорошо, если такие отношения решатся в рамках корпоративного права, а не выльются в затяжное уголовное разбирательство.

Могу утверждать также, что будет неуклонно расти количество уголовных дел по фиктивному, преднамеренному банкротству, хотя на сегодняшний день их немного. Причем открываться дела будут за прошлые периоды: в уголовном кодексе установлены длительные сроки давности привлечения к ответственности.

Общаясь в экспертном сообществе, только и слышишь о 159-й «резиновой» статье. Имеется в виду, в первую очередь, правоприменительная практика по делам о мошенничестве, и то, как под эту норму подгоняются отношения обычной хозяйственной деятельности и гражданского оборота. Но коллеги иногда упускают из виду и сложившуюся трактовку правоохранителями и судами другой, не менее значимой, 286-й статьи Уголовного кодекса РФ — превышение должностных полномочий. Количество дел по данной статье также велико, как и велика, выражаясь научным языком, «степень дискреции» — то есть, в данном случае, судебного усмотрения. На языке СМИ это явление часто называется судебным произволом.

Конечно, упомянутая статья 286 УК РФ имеет отличия от «резиновой» статьи 159 УК РФ. Это видно на практике. Своим клиентам, для простоты их восприятия, статью 286 УК РФ я называю «каучуковой».

Никуда не делось рейдерство. Но здесь необходимо помнить и понимать, что штаты соответствующих отделов по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями полностью укомплектованы и уровень компетенции сотрудников правоохранительных органов растет год от года.

Вот все это нужно учитывать, когда ведешь дела компании. Меж тем складывается такое впечатление, что некоторые предприниматели, несмотря на опыт, остаются в детском, в крайнем случае подростковом возрасте. Когда их настигают проблемы, они приходят к юристам с искренним удивлением и возмущением. Дескать, откуда в их делах берутся такие формулировки как «с использованием своего служебного положения», «с преднамеренным неисполнением договорных обязательств», «причинение собственникам имущества имущественного ущерба в особо крупном размере», «действуя совместно и согласованно, являясь единственными непосредственными руководителями ООО «А»,, «выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, извлечения преимуществ для себя и извлечения прибыли от функционирования подконтрольных А. коммерческих организаций, имея реальную для этого финансовую возможность …» и так далее, и так далее.

При рассмотрении дел в Арбитражном суде, в антимонопольной службе, не стоит упускать из виду, что все документы, все результаты, полученные в арбитраже, у антимонопольщиков – могут быть использованы против вас в полиции, следкоме и ФСБ. Добавьте сюда еще и Росфинмониторинг с его специфичным законодательством. И вы поймете, что совет здесь один — своевременное обращение к специализированному юристу и адвокату, причем лучше «до», чем «после». Имеется в виду элементарная профилактика.

Мне, как адвокату, всегда приятно, когда незаконно возбужденные уголовные дела, заказные дела, разваливаются в суде, а еще лучше – на предварительном следствии. В крайнем случае удается прекратить уголовное дело, а его остатки перевести в арбитражный суд. Это высший пилотаж. И все — в рамках закона.

Сдаешь в аренду, оформи ИП. Для собственников имущества обострились налоговые риски

 1Юридическая компания и коллегия адвокатов «Филатов и партнеры»: пр. Ленина, 33.

Телефон: (351) 200-36-03

www.advchel.ru

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.