В 2012 году в Челябинске расселят жителей 18 ветхих домов

Новый дом 97-й серии сдали в эксплуатацию в Курчатовском районе. Квартиры в нем получили 107 семей-переселенцев из жилья, признанного ветхим и аварийноопасным.

Впервые администрация не выкупала квартиры у строительных компаний, а возводила здание самостоятельно, сообщает сайт 1obl.ru. Дом общей площадью 5 тысяч кв. метров обошелся бюджету города в 91 млн рублей при себестоимости 1 кв. метра в размере 17,98 тысяч рублей.

«В этом году только по Челябинску планируется расселить 18 ветхо-аварийных домов. Все дома, где даем квартиры, с хорошей отделкой. Люди могут сразу заезжать жить», — сообщил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Михаил Юревич добавил, что с 1980-х по 2000-е годы переселением граждан из ветхо-аварийного жилья в России практически не занимались. По словам главы региона, строительство домов в 1930-1940-е годы, как правило, велось некачественно, и со временем здания стали опасными для жизни. В полную силу программа по переселению заработала после вмешательства в ситуацию Владимира Путина, занимавшего на тот момент должность президента России.

«Эта программа идет из года в год, и, приблизительно,  Челябинская область получает в год по миллиарду рублей из федерального бюджета. Небольшую часть средств выделяет областной бюджет», — добавил Михаил Юревич.

На Южном Урале программа переселения из ветхо-аварийного жилья работает  с 2008 года. За это время только в Челябинске расселено 70 домов общей площадью 21 тысяча квадратных метров. Новые квартиры получили 810 семей.

По оценкам Михаила Юревича, при сохранении существующих темпов, все ветхо-аварийные дома в регионе удастся расселить за 10 лет.
 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.