Уволить министра экологии и остановить работы. Противники ГОКа встречаются с губернатором

В Челябинске проходит встреча противников и сторонников строительства Томинского ГОКа. На ней присутствует губернатор и активист Василий Московец, ему лично на прошлой неделе позвонил Владимир Путин.

В Челябинске проходит встреча противников и сторонников строительства Томинского ГОКа. В переговорах участвуют губернатор области Борис Дубровский, региональные министр экологии  Ирина Гладкова и руководитель Росприроднадзора Виталий Курятников. Со стороны «Русской медной компании» на встречу пришли президент Всеволод Левин и трое его заместителей. Противников проекта представляют Василий Московец и Сергей Белогорохов, сообщает 74.ru.

Мы считаем, что сейчас необходимо в экстренном порядке, а сейчас началась предвыборная гонка, и всем нужен гражданский покой в городе Челябинске, немедленно прекратить абсолютно все работы на площадке Томинского ГОКа. И убрать егозу, которая идёт прямо по земле, — заявил Василий Московец.

Кроме этого активист потребовал от  правительства отменить постановление, которое изменило статус лесов на территории скандального комбината. Теперь их статус — эксплуатационный, а не защитный, это позволяет компании законно вырубать лес. Также Василий Московец обратился с просьбой снять с должности министра экологии Челябинской области Ирину Гладкову.

В связи с несоответствием занимаемой должности: с каждым днем объявленного Президентом РФ Года экологии, экологическая ситуация в Челябинске лишь ухудшается. За исключением тех дней, когда Челябинск посещает высшее руководство России, — отмечает активист.

Также г-н Московец потребовал от «РМК» предоставить документацию проекта на экспертизу и прекратить пользоваться услугами частных охранных предприятий, которые препятствуют проведению публичных слушаний. По его мнению, необходимо проведение слушаний с приглашением как можно большего количества людей.

Борис Дубровский в ответ на требования заявил, что все они заслуживают проработки — кроме снятия с должности министра экологии. Встреча представителей ГОКа, властей и общественников стала стартовой, подобные заседания будут проводиться постоянно. Следующее будет организовано на базе Общественной палаты Челябинской области. Губернатор также подчеркнул: противники ГОКа могут предлагать своих экспертов для проведения анализа проекта, а вопрос о многочисленных задержаниях активистов будет разобран в ближайшее время.

По итогам встречи руководитель региона предложил установить приборы учета на Михеевском ГОКе. Устройства должны определить степень опасности и вреда производства.

Как ранее сообщал DK.RU, Владимир Путин позвонил лидеру протеста против Томинского ГОКа Василию Московцу в полночь 10 ноября. По мнению президента, у проекта комбината есть множество минусов, среди которых вырубка леса, который был поставлен в 50-х годах, и опасность для чистоты воды.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.