Уволить или судить: челябинцы рассказали о домогательствах на работе

Каждый третий челябинец сталкивался с домогательствами на работе. Нужно ли увольнять пристающих сотрудников или достаточно разговора? Портал Зарплата.ру провел опрос, посвященный харассменту.

38% всех опрошенных признались, что никогда не слышали такое слово как «харассмент» и даже не догадываются о его значении, почти столько же (37%) с уверенностью говорят о том, что знакомы с этим понятием.

Харассмент — преступление, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица преследованием, назойливым приставанием, домогательством. Чаще всего употребляется в значении «сексуальное домогательство», но на самом деле термин шире — он включает в себя не только действия, но и слова, психологическое давление.

31% жителей города уверены, что с домогательствами на рабочем месте нужно разбираться на законодательном уровне. 19% считают, что домогающегося сотрудника нужно уволить без разговоров, а 23% настаивают на том, что достаточно с ним просто поговорить. Больше четверти челябинцев отметили, что ничего в подобных ситуациях предпринимать не нужно, и участники конфликта разберутся сами.

В случае если они сами подвергнутся домогательствам в офисе, 43% опрошенных будут требовать увольнения пристающего сотрудника, 14% подадут на него в суд. 9% уволятся сами, а 13% ничего не будут делать в надежде, что ситуация сама нормализуется. Пятая часть опрошенных инициируют публичное разбирательство с участием всего коллектива.

42% челябинских работодателей отметили, что, если кто-то из сотрудников придет к ним с жалобой на домогательства коллеги, они обойдутся строгим разговором с участниками конфликта. 7% ничего не будут предпринимать, 14% уволят агрессора. А 37% представителей компаний рассказали, что в таком случае инициируют разбирательство, предусмотренное законодательством.

Такого понятия как «харассмент» в российском законодательстве на данный момент нет, отсутствует и определение домогательства и санкции за его совершение. Однако это не значит, что подобные случаи никак не регулируются. Так, в уголовном кодексе есть статья 133 «Понуждение к действиям сексуального характера». Она предусматривает штраф, исправительные работы или лишение свободы, — отмечает юрист портала Зарплата.ру Екатерина Дикович.

Для подтверждения факта наличия домогательств нужны доказательства, например, показания свидетелей. В отдельных случаях, к самостоятельным средствам доказывания могут быть отнесены аудио- или видеозаписи

15% работодателей уверены, что обычно в харассменте виновата сама жертва. 21% отметили, что всегда виноват тот, кто домогается, и ничего не может его оправдать. По мнению 64% респондентов, обычно нельзя винить кого-то одного, и нужно разбираться в ситуации.

Больше половины опрошенных отметили, что никогда не сталкивались с домогательствами на работе. При этом 28% жителей Челябинска признались, что сталкивались с проявлением харассмента на рабочем месте в свой адрес. 15% горожан когда-либо были свидетелями подобного поведения в адрес коллег.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.