Установлена максимальная стоимость аренды социального жилья в Челябинской области

В Челябинске установлена единая максимальная плата за жилье социального значения. Конкретные суммы рассчитало министерство тарифного регулирования Челябинской области.

Максимальный размер платы за жилье социального значения был утвержден сегодня на заседании правительства Челябинской области. Сумма установлена без учета местоположения наемных домов, потребительских свойств, уровня благоустройства и размера жилых помещений.

«В среднем по Челябинской области плата составит 375 рублей на квадратный метр. Например, по городу Челябинску плата будет 382 рубля. Это примерно на квартиру в 42 квадратных метра плата составит около 15 тысяч рублей, а 54 квадрата обойдутся примерно в 20 тысяч рублей», - предоставила цифры министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

Впрочем, такого жилья в Челябинске пока нет. Реализация программы по его строительству должна начаться именно после утверждения нормативов по оплате проживания в нем, считает министр. Тогда инвестор сможет точно рассчитывать свою будущую прибыль и более точно строить бизнес-план. По словам Кучиц, при установлении максимального размера платы за наем жилого помещения в жилищном фонде социального использования учитываются расходы на возмещение собственнику жилого помещения затрат на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома, а также его содержание.

Отметим, расчет максимальной суммы аренды соцжилья основан на стоимости строительства 1 квадратного метра жилого дома, расходах на капремонт и ежемесячных взносах на этот самый капремонт. Сюда же включены расходы на уплату налогов на имущество и на доходы, а также расходы на оплату процентов по кредитам на строительства дома социального использования (процент равен процентам на ипотечное кредитование на 30 лет – 12%), уточнили в министерстве.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.