Ушли сами или попросили? 13% челябинцев провалили испытательный срок

В ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство горожан считают, что испытательный срок необходим при приёме на работу. При этом многие из них испытывают волнение и стресс.

88% горожан уверены, что это важный период, от которого нельзя отказываться, рассказали аналитики портала по поиску работы Зарплата.ру. При этом 54% опрошенных отметили, что испытательного срока им недостаточно для того, чтобы продемонстрировать все свои навыки и вникнуть в работу. Однако 46% горожан этого времени вполне хватает.

«В ходе исследования мы обнаружили, что многие респонденты выступают против испытательного срока, потому что считают это лишним поводом не платить им заработную плату. Но такого быть не должно — согласно Трудовому кодексу, в этот период компания обязана вас устроить официально и выплачивать зарплату, оговоренную в трудовом договоре. Если эти аспекты не соблюдается, то вам попался недобросовестный работодатель, — отметил бренд-директор портала Зарплата.ру Иван Чирков. — Важно не забывать, что испытательный срок — это не только период проверки сотрудника начальством, но и время, в течение которого вы можете понять, правильный ли выбор сделали».

43% горожан признались, что для них испытательный срок — это обычный рабочий период. А 57% челябинцев в эти дни испытывают волнение и стресс.

В целом 87% жителей Челябинска всегда успешно проходили испытательный срок. А вот с 13% респондентов случалось такое, что они покидали компанию по завершении этого периода. 

Говоря о причинах неудачного завершения испытательного срока, 16% респондентов признались, что они не смогли найти общий язык с начальником и их попросили уйти из-за личной неприязни. 52% не справлялись со своими рабочими обязанностями, а 32% ушли сами — им не понравились какие-либо факторы в работе. 
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.