Ущерб от засухи и саранчи власти Челябинской области оценили в 16,4 млн рублей
Сельскохозяйственные предприятия получили компенсацию ущерба, вызванного в 2012 году засухой и нашествием саранчи, в размере 16,4 млн рублей. Прошлогодний ущерб составил 2,5 млрд рублей.
Страховые выплаты в размере 16,4 млн рублей от национальной противопожарной страховой компании получили сельхозхозяйства южных районов Челябинской области — Агаповского, Брединского, Кизильского, Нагайбакского. Однако не все сельхозпредприятия получили компенсацию от страховых компаний.
Губернатор Михаил Юревич поручил главе Минсельхоза Сергею Сушкову увеличить долю застрахованных сельхозугодий в 2013 году. В 2011 году было застраховано 53,5 тысячи гектаров или 2,6%, а в 2012 году – 165,9 тысячи гектаров – 8,5% от общей посевной площади.
На возмещение 50% страховых премий селян из бюджета было направлено 46,8 миллиона рублей, в том числе 8,4 миллиона рублей – из областного бюджета. Договоры страхования заключили 32 сельскохозяйственных предприятия.
В документе областного бюджета заложены 8,8 млн рублей на поддержку страхования аграриев. Размер выделенных федеральным бюджетом средств на те же цели на условиях софинансирования пока не определен.
В прошлом году ущерб сельскохозяйственным территориям Челябинской области, нанесенный засухой и нашествиями саранчи, оценили в 2,5 млрд рублей.







