Полтора года назад на площадке ГОКа произошёл пожар, из-за которого стройплощадка комбината не работала один день. Теперь компания оценила свой ущерб от простоя и предъявила его Василию Московцу.
Лидер движения «Стоп ГОК» Василий Московец узнал о новом обвинении: теперь «Томинский ГОК» заявляет, что активист нанёс компании ущерб в 124,9 млн руб.
По традиции, каждая встреча со следователем начинается с нового обвинения. В этот раз сумма убытков РМК составила уже 124 955 457 руб., т.е. возросла в 10 раз за период с 6 марта 2019 г., — сообщил Василий Московец на своей странице в Facebook.
Указанная сумма — это рыночная стоимость 76,7 тыс. тонн руды, которую «Томинский ГОК» планирует добывать за один день. Именно на это время были приостановлены работы на площадке комбината во время возгорания древесины в сентябре 2017 г., поэтому сутки простоя якобы и привели к многомиллионным убыткам. О такой причине увеличения суммы ущерба сообщается в постановлении следователя.
Адвокат Василия Московца Андрей Лепёхин считает ситуацию абсурдной: во-первых, активисту уже четыре раза изменяли обвинение, а во-вторых, компания должна предоставить документы, подтверждающие потерю выручки, но вероятнее всего, их нет.
ПОЖАР НА ПЛОЩАДКЕ ТОМИНСКОГО ГОКА