Урезание зарплат и пересмотр договоров. На чем еще экономят челябинские бизнесмены?

Сокращение зарплат, переговоры о снижении арендных ставок, создание коопераций... Это лишь малая часть способов сэкономить. Как еще оптимизируют свои расходы челябинские бизнесмены?

Челябинские предприниматели начали год с анализа расходных статей. Кто-то пытается снизить аренду, кто-то отказывается от поставок из-за рубежа. Слово «оптимизация» в ходу у всех опрошенных «ДК» предприимчивых людей.
 
Дмитрий Симоненкогенеральный директор интернет-магазина IdeЯ
 
Урезание зарплат и пересмотр договоров. На чем еще экономят челябинские бизнесмены? 1Мы оптимизируем расходы путем снижения арендных ставок и снижения зарплат сотрудникам. Сейчас ведем переговоры с арендодателями по всем нашим точкам продаж. Пока арендодатели идут на уступки. В этом году в нашем сегменте если и ожидается падение продаж, то оно будет несущественным, хотя сильного роста тоже не будет. Но, по большому счету, рынок электронной коммерции будет чувствовать себя лучше, чем розница. Поэтому оптимизируем бизнес пока только так.
 
 
 
Вениамин Тележныйдиректор строительной компании «Магнум Хаус»
 
Урезание зарплат и пересмотр договоров. На чем еще экономят челябинские бизнесмены? 2Мы стараемся заменить все те товары, которые покупались за валюту. Переходим от зарубежных поставщиков к отечественным. То есть оптимизируем бизнес не за счет увеличения цены на дом, а за счет замены материалов. Если стоил у нас дом 1 млн руб., он так и остался стоить 1 млн. Да, он другого качества, но альтернативных вариантов пока нет. Зато цена остается прежней, и мы вписываемся в ценовой диапазон покупателя. Если потребитель готов платить, мы готовы предоставить и более дорогую продукцию.
 
 
 
Денис Константиновдиректор фабрики мебели и зеркал «Мебельбыт»
 
Урезание зарплат и пересмотр договоров. На чем еще экономят челябинские бизнесмены? 3Этот год, как и прошлый, я начал с переоценки затрат на энергоресурсы. Поручил проанализировать, где можно сэкономить за счет внедрения новых технологий, а где — за счет контроля над электроэнергией и теплоснабжением. Пересмотрел договоры абонентского обслуживания, потому что львиная их доля может быть оптимизирована. Можно также пересмотреть налоговую политику предприятий, просчитать, по какому варианту уплата налогов наиболее оптимальна. Сэкономленные средства пойдут на индексацию зарплат. 
 
 
 
Александр Муссдиректор компании «Свои люди»
 
Урезание зарплат и пересмотр договоров. На чем еще экономят челябинские бизнесмены? 4Уверен, что на рекламе экономить точно не стоит. Возможно, некоторым компаниям стоит проводить ивенты и все в этом духе, ведь зачастую стоимость меньше, а отдача не хуже, чем от традиционной рекламы на баннерах и радио. Мы оптимизировали расходы другим способом. Недавно купили три специальных ларя для хранения товара и отказались от аренды холодильной камеры на хладокомбинате. Затраты на лари окупятся через пару месяцев, а в пересчете аренды за год мы выиграли немалую сумму.
 
 
 
Ирина Кузнецова, директор медико-косметологического центра «Арт-Медика»
 
Урезание зарплат и пересмотр договоров. На чем еще экономят челябинские бизнесмены? 5Для нашей компании важно обеспечить высокую скорость коммуникации с пациентом. Это довольно затратно. Экономим мы на работе колл-центра, отдела маркетинга благодаря программе «Кооперация». Мы вместе с партнерами разрабатываем план коммуникаций с пациентом, проводим совместные мероприятия, размещаем рекламу в СМИ. Расходная часть автоматически уменьшается пропорционально количеству участников программы.
 
 
 
 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.