Улюкаев считает, что банкротства «Мечела», у которого активы в Челябинске, не избежать

Глава Минэкономразвития заявил о перспективах горно-металлургического холдинга Игоря Зюзина. Алексей Улюкаев считает, что шансы спасти компанию не высоки. Подробности

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что избежать банкротства холдинга «Мечела» вряд ли удастся. Такое заявление министра передает ТАСС:

«Я говорил не о том, что стоит банкротить «Мечел». Я говорил, что, похоже, нет других вариантов, что мы перебираем все остальные возможные варианты, и получается, что их нет. К сожалению, развитие событий показывает, что действительно — возможностей нет».

Чиновник также сообщил, что антикризисная комиссия готова рассмотреть заявку «Мечела» на получение госгарантий. Однако по словам г-на Улюкаева ни одна компания ее не подала. Как ранее сообщал DK.RU, 7 марта пришли сообщения о том, что один из кредиторов «Мечела» — ВТБ намерен подать иск о банкротстве «Мечела» в течение месяца, если не будет решен вопрос с долгами:

«В соответствие с федеральным законодательством, банк ВТБ уведомил через СМИ и путем прямого обращения к кредиторам ОАО "Мечел" о предстоящем своем обращении в суд с заявлением о несостоятельности этой компании. После публикации уведомления в СМИ ВТБ через месяц обратится в арбитражный суд по месту регистрации ОАО "Мечел". В течение этого времени ВТБ видит сохраняющуюся возможность для конструктивного диалога кредиторов с компанией "Мечел" с целью урегулирования долга металлургической компании», — говорилось в заявлении банка.

В настоящий момент общий долг «Мечела» перед Внешторгбанком составляет 61,8 млрд руб. и 29 млн евро. 7 марта ТАСС сообщил следующее контрзаявление «Мечела»:

«Обсуждался вопрос изменения графика погашения всего долга. В связи с этим руководство ОАО "Мечел" удивлено заявлением зампреда ВТБ Андрея Пучкова о намерении банка подать иск о банкротстве. Компания уверена, что сложившуюся ситуацию возможно разрешить путем переговоров», —  передает текст заявления ТАСС.

Вместе с тем, в компании подтвердили, что было получено предложения от ВТБ о снижении процентной ставки с 35% до 18,5%, но только по одной из четырех кредитных линий, сообщает ТАСС. Известно также, что холдинг Игоря Зюзина предлагает кредиторам перенести выплаты по телу долга на 1-1,5 года.

13 марта глава ВТБ Андрей Костин заявил СМИ, что не видит конструктивных шагов со стороны «Мечела», поэтому действует в рамках процедуры банкротства. Впрочем, г-н Костин не исключил, что договориться все-таки можно.

«Когда деньги не возвращаются, клиент, по идее, должен приходить в банк и пытаться предложить пути урегулирования, которые устраивали бы обе стороны», — передал его комментарий Интерфакс.

На эту неделю, кстати, намечена встреча главы ВТБ с Игорем Зюзиным.

Реально ли что ВТБ будет подавать на банкротство «Мечела»? И если да, то, как это может отразиться на судьбе челябинских активов холдинга? Этот вопрос DK.RU адресовал директору компании «ПрофКапиталСервис» Сергею Колобову:

«Ситуация с подачей на банкротство вполне реальна. А по поводу судьбы активов, могу сказать, что их, в любом случае, ждёт смена собственника. Через реализацию процедуры банкротства или без неё. Я уже неоднократно об этом говорил. Это очевидная вещь. «Мечел» не в состоянии рассчитаться по долгам. И кредиторов не устраивает качество управления».

Справка DK.RU:

На сегодняшний день «Мечел» является одной из самых закредитованных российских металлургических компаний. 13 января 2015 г. по данным самой компании ее долг оценивался в  $6,44 млрд, львиная доля (70%) долга приходится на государственные банки: Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ. Компания ведет продолжительные переговоры о реструктуризации задолженности.

Добавим, что в февраля ВТБ уже подал иск к металлургической компании на сумму свыше 50 млрд руб. После чего «Мечел» также подал иск в ВТБ (в Арбитражный суд Москвы). Сумма исковых требований компании к банку в заявлении не указывается.

«Мечел» попал в список системообразующих предприятий, утвержденный Правительством РФ. 24 февраля появились сообщения о том, что холдинг готовит документы для обращения за господдержкой в рамках антикризисного плана.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.