«Уголок причудливой и пряной азиатчины» - Роман Мишленов оценил «Шафран»

«В городском бору среди сосен и елей можно совершенно неожиданно обнаружить уголок причудливой и пряной азиатчины», - анонимный ресторанный критик «ДК» оценил в своем «Среднем чеке» ресторан «Шафран».

Созвонились мы на днях со старым приятелем. И решили встретиться. Внезапно, естественно – настроение накатило. Он находился в одном конце города, а я – в другом. А посередине располагался ресторан «Шафран». Отзывы о нем были разные, но мы решили рискнуть.

То, что в «Шафране» – именно среднеазиатская кухня, а не какая-то другая, видно с первого взгляда. Входная группа оформлена демонстративно, недвусмысленно, можно сказать «в бескомпромиссно узбекском стиле». Прямо вот так: если сказано вам – Азия, получите Самарканд. Без шансов, без вариантов, без малейших намеков хоть на какую-то эклектику, фьюжн и прочий постмодернизм. Даже диковато наблюдать такое на опушке уральского бора.

«Уголок причудливой и пряной азиатчины» - Роман Мишленов оценил «Шафран» 1

То же самое – внутри: интерьер выполнен все в тех же азиатских традициях, и музыка из динамиков льется соответствующая. Причем в разных залах – разная. Что особенно радует – музыка хоть и азиатская, но актуальная. А то, знаете, взяли моду: если ресторан – украинский, то звучит там сплошная София Ротару, если белорусский – «Песняры». Здесь – не так: никакой вам группы «Ялла» и певицы Наргиз, а вовсе даже наоборот. Узбекский грандж, например.

Мы выбрали зал потише, у пруда с фонтачиком. Представьте себе, и пруд там есть. Чтобы создавать прохладу в знойное уральское лето, видимо. Привыкли люди к жаре, не знают, что не всем солнце светит одинаково.

Только сели – подходит официантка по имени, как ни странно, Алена. Хотя если бы ее звали Зухра, Чолпон или, допустим, Камшот – это, пожалуй, был бы перебор. И подает нам Алена меню. Довольно лаконичное, надо сказать: все кулинарные изыски шафрановских поваров легко умещаются на двух сторонах листа формата А3.

«Уголок причудливой и пряной азиатчины» - Роман Мишленов оценил «Шафран» 2

Удивительно, но при этом в нем есть все, что знает средний россиянин об узбекской, таджикской и казахской кухне. А также немного от дунган, уйгуров и китайцев. Плюс совсем чуть-чуть Азербайджана и Осетии.

В общем, та же решительность и принципиальность. Сказали вам – азиатская кухня, и не надо искать в ней борщ, карбонару и салатик «Цезарь». Лично мне такое нравится. А то наоткрывали безликих заведений формата «суши, стейки и самса». Везде одно и то же. А в «Шафране», видать, работают ребята с характером. Это чувствуется.

«Уголок причудливой и пряной азиатчины» - Роман Мишленов оценил «Шафран» 3

В общем, заказал я себе «Огурец битый» за 210 рублей, нохат-шорву за 320 и бошо-лагман (450 руб.). А также настойки кизиловой собственного приготовления (320 рублей за 100 граммов). А вот мой товарищ, знатный любитель пива и всего, чем его закусывают, слегка растерялся. Настолько растерялся, что заказал себе вишневого девчачьего «Лифманса» по 260 рублей бутылка. Без всякой закуски, естественно.

Не успели мы глазом моргнуть – несут нам битый огурец. Смотрим мы на блюдо – и понимаем, что дали-таки слабину шафрановские повара. Пошли, так сказать, на поводу у общественности. Как видите, битый огурец – ни разу не битый. А вовсе даже аккуратно нарезанный.

«Уголок причудливой и пряной азиатчины» - Роман Мишленов оценил «Шафран» 4

А что делать? Публика в Челябинске тонкая, ранимая, азиатские блюда в их безжалостном первозданном виде могут ее напугать. Вот и приходится адаптировать выкладку к более-менее европейским стандартам. То же самое – и со вкусом: поостереглись все-таки в «Шафране» сыпануть в огурцы диких специй щедрой рукой. Сделали все настолько деликатно, что салат получился практически детский, диетический. А я-то рассчитывал, что будет пламя, ад и Карабаш!

Аналогично и с настойкой. Получилась она настолько мягкой, что ее даже девочкам пить можно. И по крепости – градусов 30-35, не больше. А вот пил я как-то в Шымкенте 60-градусную кизиловку… Впрочем, ладно, не будем придираться. Гастрономических экстремалов в Челябинске – раз-два и обчелся, а массовому посетителю, возможно, именно так и надо. Чувство меры – хорошая вещь, знаете ли.

«Уголок причудливой и пряной азиатчины» - Роман Мишленов оценил «Шафран» 5

Пока я размышлял об экстремизме и массовом вкусе, подали нохат-шорву. Нохат – это горох-нут, по-нашему. А шорва, она же шурпа, она же шорпоо – это, как вы понимаете, бульон. А все блюдо вместе – что-то вроде азербайджанского пити. В целом неплохо, с тремя небольшими замечаниями.

Во-первых, ингредиентов и специй все-таки маловато. Не хватает блюду дикости, на мой вкус. Во-вторых, нут все-таки недоварен, хотя и чуть-чуть. Да и мясо слегка жестковато, как мне показалось. В результате вместо типично азиатской, наваристой и пряной похлебки мы получили, больше похожее на суп в традиционно европейском понимании.

Но даже если бы у меня было в миллион раз больше замечаний, один только бошо-лагман перевесил бы все их с лихвой. Он не просто великолепен – он божественен! Видимо, повара «Шафрана» услышали мои молитвы и оттянулись от души, со всей безбрежностью казахстанской степи и со всей щедростью бухарского базара. И получилась у них не блюдо, а просто какая-то бешеная радуга вкусов. Нежнейшее мясо, лук, морковь, сельдерей, помидоры, зелень – все идеальной мягкости и степени прожарки.

«Уголок причудливой и пряной азиатчины» - Роман Мишленов оценил «Шафран» 6

Разве что лапша чуть-чуть переварена: я люблю, когда она более упругая на вкус. Впрочем, чего я придираюсь? Так и о «Джоконде» можно сказать, что так себе шедевр. А в том, что у шафрановских искусников лагман получается не хуже, чем картины у Леонардо, нет никаких сомнений.

Простой пример: увидев, как я расправляюсь со своей порцией, мой приятель немедленно взбодрился и заказал себе вместо гламурного «Лифманса» кружку нормального мужского «Жигулевского» Мытищинского пивзавода. А заодно – здоровенный осетинский пирог с мясом за 580 рублей. И то, и другое привели его в неописуемый восторг. Достаточно сказать, что пирог весом не менее полукилограмма целиком умял в одиночку, брызгая во все стороны ароматным бульоном, что тот Барабек.

В общем, хорошо посидели. Надо чаще встречаться.

Резюме:

Буду краток: в «Шафране» работают повара уровня «бог». Если вы любите восточную кухню – отправляйтесь туда смело. Тем более, что в своем мнении я далеко не одинок, судя по количеству представителей самых разных диаспор, гостивших в тот вечер в «Шафране» вместе с нами. А они, как вы понимаете – люди разборчивые, куда попало не пойдут.

И главное – как этим поварам удается готовить так быстро? Они кудесники, что ли?

 

Кухня: 5 звезд*

Сервис: 5 звезд

Атмосфера: 5 звезд

Интерьер: 5 звезд

Общая оценка: 5 звезд

* максимум 5 звезд

Текст и фото подготовлен Романом Мишленовым специально для проекта «Средний чек»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.