УФАС запретила распространять рекламу через сервисы обмена сообщениями

Пользователи интернета смогут жаловаться на сообщения рекламного характера в мессенджерах. За продвижение товара или услуги автору ролика или картинки грозит солидный штраф.

Челябинское УФАС России признала распространяемую через мессенджеры информацию, которая может быть отнесена к рекламе, приравненной к той которая передается по сетям электросвязи. Следовательно, на рекламу в сервиса обмена сообщениями действуют те же нормы закона:

- Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе запрещена реклама по любым сетям электросвязи без согласия абонента на ее получение. Следовательно, если рекламораспространитель не докажет, что у него есть согласие абонента, он будет признан нарушившим Закон о рекламе и привлечен к административной ответственности.

Если распространитель рекламы не докажет наличие разрешения от абонента на получение рекламной информации, ему может грозить штраф до 500 тысяч рублей. Для доказательства получения коммерческого сообщения пользователю сети достаточно сделать скрин страницы со спамом и направить в антимонопольную службу.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.