Борьба за домофоны жителей разгорается в Челябинске: в спор включилось УФАС

Конфликт между «Интерсвязь» и «Факториал» набирает обороты и перебирается в соцсети. Пока пользователи спорят, что лучше, УФАС проверяет законность установки новых домофонов.

УФАС России по Челябинску проверит законность оснований, на которых компания «Интерсвязь» устанавливает «умные» домофоны на подъезды жилых домов.

Как сообщает пресс-служба УФАС, в управление поступила жалоба от компании «Факториал» на то, что «Интерсвязь», по их словам, незаконно распространяет ложные сведения, а также искажает и неточно доносит до жителей информацию о компании «Факториал» с целью получить подписи этих жителей для замены домофонов «Факториал» на «умные» домофоны от «Интерсвязи».

При этом в заявлении указано, что за последнее время «Интерсвязь» уже незаконно заменила домофоны компании «Факториал» на свои более чем в 200 многоквартирных жилых домах.

Вместе с заявлением представлены электронное письмо одного из жителей домов, адресованное компании «Факториал», где говорится, что «Интерсвязь» распространяет информацию о смене домофонной компании, а также копию объявления с информацией о незаконной смене домофонной компании и демонтаже домофонов «Факториал», — сообщает пресс-служба УФАС.

В редакцию DK.RU поступила обратная жалоба от жителей одного из многоквартирных домов. Они уверяют, что недавно их домофон от «Интерсвязи» заменили на домофон от «Факториал» и стало неудобно. Теперь людям, у которых нет дома домофонной трубки, приходится спускаться самим, чтобы открыть дверь гостям  или сбрасывать ключи из окна. Раньше эта проблема, по словам жителей, решалась при помощи приложения на телефоне.

Около месяца назад из «Интерсвязи» позвонили, сообщили, что скоро начнут собирать подписи жителей за установку «умного» домофона с встроенной видеокамерой. Но прошла неделя и вместо «Интерсвязи» в доме появился «Факториал»: теперь снова приходится сбрасывать ключи! И самое возмутительное: подписей за смену оператора никто у меня не собирал. Я не против конкуренции, но пусть сражаются «умные технологии» «Интерсвязи» и «Дом.ру», например, а домофоны «Факториала» — это просто прошлый век, — пишут в редакцию DK.RU жители одного из многоквартирных домов.

В «Интерсвязи» уверяют, все домофоны они устанавливают законно. Отвечать встречными жалобами «Факториалу» компания не собирается, так как называет эти действия провокацией со стороны конкурентов.

Во всех случаях «умный» домофон компании «Интерсвязь» установлен законно. На официальные запросы мы даём официальные ответы с указанием оснований. Статистика масштабов говорит сама за себя: сейчас в области уже более 150 тысяч семей пользуются нашими «умными» домофонами и эта цифра увеличивается каждый день. Сейчас мы продолжаем активную установку домофонов. И у многих уже установлены наши домофоны и люди понимают что это такое, и что это делается за гораздо меньшие деньги, — прокомментировали в пресс-службе «Интерсвязи».

Сейчас конфликт «Интерсвязи» и «Факториал» уже перешел и в соцсети. В официальной группе «Факториал» в Вконтакте администрация активно публикует контент, где рассказывает о, якобы, незаконной работе «Интерсвязи». В ответ одни пользователи указывают, что домофоны «Интерсвязи» им не нужны, другие наоборот, просят, чтобы им их установили.

Борьба за домофоны жителей разгорается в Челябинске: в спор включилось УФАС 1

Борьба за домофоны жителей разгорается в Челябинске: в спор включилось УФАС 2

 

Война за домофонный рынок идет не только в Челябинске но в других городах России. Так, в Барнауле неизвестные молодые люди начали спиливать оборудование оператора «Дом.ру». Но благодаря камере «умного» домофона, которая записала лица вандалов, хулиганов быстро нашли – это были сотрудники других конкурирующих домофонных компаний. Всего там за два месяца с многоэтажки сняли 40 домофонных панелей, а ущерб «ЭР-Телеком» от деятельности вандалов составил 1 миллион рублей. Кроме этого, «ЭР-Телеком» столкнулся с порчей домофонов в Уфе, Липецке и Ростове-на-Дону. Их не только спиливали, но и заливали краской.

Борьба за домофоны жителей разгорается в Челябинске: в спор включилось УФАС 3Борьба за домофоны жителей разгорается в Челябинске: в спор включилось УФАС 4

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.