УФАС одобрил договор "Челябэнергосбыта"

Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области подтвердило соответствие договора ОАО «Челябэнергосбыт» действующему законодательству.

В 2012 году в российское законодательство об электроэнергетике были внесены изменения. Чтобы соответствовать новым правилам, поставщики электроэнергии начали приводить существующие договорные отношения в соответствие с буквой закона.

ОАО «Челябэнергосбыт» (основной поставщик электроэнергии в регионе) представил договор энергоснабжения на согласование в УФАС одним из первых.

Документ был вынесен на обсуждение рабочей группы, в состав которой вошли представители «Челябэнергосбыта», Единого тарифного органа, регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», крупнейшие потребители электроэнергии.

Как заявил «ДК» председатель комитета по промышленности регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов, представленный сбытовой компанией договор вызвал у него вопрос. Он не нашел в документе крайне важного пункта – прописанного механизма дистанционного обслуживания потребителей. Спикер пояснил, что постановление Правительства РФ № 442 (Основное положение функционирования розничных рынков электроэнергии) обязало гарантирующих поставщиков наладить обслуживание потребителей через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, причем это должно осуществляться бесплатно (п. 159 положения).  

"Мы обнаружили, что такой механизм взаимодействия с потребителями в предложенном договоре не предусмотрен"  - заявил Денис Константинов. Он добавил: "Получается, что гарантирующий поставщик нарушает правила, установленные Правительством России. Ведь  документооборот (счета–фактуры, счета на оплату и прочее) с «Челябэнергосбытом» происходит только через посредников, у которых нужно покупать соответствующее программное обеспечение, что нарушает права предпринимателей".

 Представитель «Опоры России» заявил, что  указал на несоответствие нового договора нормам федерального законодательства. По словам г-на Константинова, он не знает было ли учтено это замечание, в каком виде был принят документ ему неизвестно. «Какой-либо новый вариант договора от энергетиков я не получал» - добавил он.  

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.