В УФАС не усмотрели нарушений в рекламе суши-бара, но вывеску все равно придется убрать

Антимонопольщики не увидели нарушений в рекламе суши-бара, на которую жаловались челябинские феминистки. Однако вывеску заведению все равно придется демонтировать.

Челябинское управление ФАС России не нашло нарушений закона в рекламе доставки суши.

«Большинство членов экспертного совета по рекламе указали, что в рекламе суши отсутствуют непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения. Такое мнение выразили 14 из 19 проголосовавших участников заседания совета. Кроме того, членам совета был задан вопрос о том, создается ли впечатление о наличии на рекламной конструкции обнаженной девушки. Из 19 проголосовавших 17 человек ответили отрицательно», — сообщили в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

По мнению самих феминисток, рекламный баннер, на котором изображён открытый рот и суши, содержит оскорбительный для женщин посыл.

«На данной фотографии женщина представлена с открытым ртом, поедающая суши. Выглядит символично. Почему символично? Потому что, увидя фото, на котором изображена обнаженная женщина с ярким макияжем, вы, конечно, будете рассматривать ее в сексуальном контексте. Мы — личности, а не товар, который можно удобно использовать в рекламе для привлечения внимания покупателей», — заявляют активистки.

Несмотря на то, что само изображение не нарушает закон, рекламу придется убрать. По данным управления наружной рекламы и информации администрации Челябинска, у заведения не было разрешения на установку рекламной конструкции. Заведению направлено предписание о демонтаже рекламы.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.