УФАС начал расследование спора «АШАНа» и агрокомплекса «Чурилово»

Челябинское УФАС занялось расследованием действий челябинского гипермаркета «Ашан» в отношении агрокомплекса «Чурилово». Причиной стала жалоба сельхозпроизводителя.

Обращение агрокомплекса «Чурилово» в челябинскую антимонопольную службу было рассмотрено и получило ход. По данным южноуральского УФАС, «Ашан» нарушил закон о торговле, когда не пустил продукцию предприятия в свои торговые залы. История началась еще в 2013 году, когда агрокомплекс начал переговоры с ООО «Ашан» » на поставку свежих овощей, но подписание договора под различными предлогами до сих пор не произошло. Генеральный директор агрокомплекса «Чурилово» Алла Лебедь рассказала, что несколько месяцев их заявку на поставку огурцов и помидоров рассматривало руководство «Ашана» в Челябинске, после чего документы были направлены в Москву:

- Я ездила сама разговаривать с руководством «Ашана» в Москве, где мне ответили: «мы не рассматриваем новых поставщиков». Я понимаю, что любой поставщик, заходя в крупные сети, платит ретро-бонусы, и мы к этому готовы. Мне, как производителю, интересна сеть «Ашан» в силу того, что это самая крупная оставшаяся сеть федерального уровня. И для имиджа агрокомплекса было бы неплохо быть представленным здесь. Чуриловская экологически чистая продукция сейчас не поступает к южноуральским покупателям. А это же и вопрос импортозамещения.

«Чурилово» обратился в надзорный орган, который обвинил товарную сеть в создании дискриминационных условий:

- Челябинское УФАС России запросило у ООО «Ашан» соответствующие документы, необходимые для проведения расследования, в том числе переписку между торговой сетью и поставщиком по факту заключения договора. Однако компания не представила в антимонопольный орган запрошенную информацию, указав, что указанная переписка не велась. При этом в распоряжении Челябинского УФАС России имеются достоверные сведения об электронном общении данных компаний на предмет заключения договора, - пояснили в УФАС Челябинска.

За предоставление недостоверной информации Челябинское УФАС намерено завести административное дело в отношении «Ашана».

 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.