Удар по культурному наследию? Почему в Челябинске новый офис-центр возмутил горожан

В центре южноуральской столицы началось строительство офис-центра. Однако краеведы уверены: по закону здание не может находиться в зоне защиты культурного объекта.

В Челябинске стартовали подготовительные работы к строительству офис-центра с художественной мастерской, сообщает 74.ru. Объект расположится в районе улицы Советской, рядом с синагогой. Однако, по мнению краеведа Юрия Латышева, будущее здание находится в зоне защиты культурного объекта, поэтому стройка незаконна.

Удар по культурному наследию? Почему в Челябинске новый офис-центр возмутил горожан 1
https://www.facebook.com/LatyshevYuryVladimirivich

Важно, когда именно было выдано разрешение. Если после октября 2016 г, то оно неправомочно. Ведь эта территория считается защитной зоной объекта культурного наследия регионального значения,— отмечает краевед.

Рядом со стройкой находится дом Степановых, в зону защиты этого здания и входит объект. Известно, что в 18 в. на месте строительства располагался дом на четыре комнаты, на его месте во второй половине 19 в. была открыта  еврейская школа.

Удар по культурному наследию? Почему в Челябинске новый офис-центр возмутил горожан 2
Новый офис-центр расположится в районе пересечения улиц Советская и Труда

По мнению Юрия Латышева, строительство на этом участке необходимо прекратить до проведения специальной экспертизы. Возводит объект на этом участке ООО ПКФ «Символ», разрешение на строительство компания получила в ноябре 2017 г., то есть после признания зоны защиты культурного объекта.

Как ранее сообщал DK.RU, в декабре 2017 г. в Челябинске строительная компания «Легион» обнаружила фундамент здания, которое было построено в начале XX века. Объект был найден на территории между Дворцом пионеров и школьников им. Крупской и ул. Труда.

Археологи, которые нашли фундамент, запротоколируют раскопки, сделают все, что необходимо, чтобы находка осталась на чертежах и на снимках, и мы продолжим работу, — рассказали тогда DK.RU представители компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.