Женщина-профессор из США нашла упоминания о жене Иисуса Христа

Профессор школы богословия при Гарвардском университете обнаружил на древнем коптском папирусе IV века упоминания о супруге Иисуса Христа, которая могла быть одним из апостолов.

На десятом международном конгрессе коптских исследований в Риме американский профессор Карен Кинг оказалась в центре внимания мировых СМИ  с заявлением, что одним из апостолов Иисуса Христа могла быть его законная жена.


Профессор Карен Кинг с манускриптом. Фото: hds.harvard.edu

В доказательство своей версии профессор из Гарварда (США) привела древний манускрипт коптской христианской церкви, датируемый четвертым веком нашей эры.


Фото: hds.harvard.edu

В одном из фрагментов древнеегипетского коптского текста говорится о том, как Иисус защищает от критики некую женщину. В манускрипте прямо говорится: «Иисус сказал им: моя жена».  В следующих восьми строках текста Христос не просто упоминает свою жену, но и говорит «Я живу с ней».

Большинство ученых склоняются к версии, что женой Христа могла быть Мария Магдалина — как и в романе Дэна Брауна «Код да Винчи».  Сама профессор Карен Кинг утверждает, что в ее руки попала часть текста «Евангелия от жены Христа». Кинг в то же время уточняет, что этот текст, скорее всего, не был биографическим. Она склоняется к мысли, что это коптский перевод греческой компиляции жизнеописаний Христа, сделанное через десятилетия после казни пророка.

Фото: hds.harvard.edu

Данный фрагмент, по мнению профессора Кинг, в ряде моментов схож по стилю изложения с недавно открытыми Евангелиями от Фомы, Марии и Филиппа.


Фото: hds.harvard.edu

По словам профессора Кинг, этот текст является «косвенным доказательством того, что для первых христиан половая связь супругов была подражанием божественной силе созидания, и это признавалось духовно правильным и считалось уместным».

Образ Иисуса Христа как человека с обычными земными способностями и потребностями шел вразрез с церковной идеологией — это стало главной причиной того, что в современных канонических текстах нет упоминания о супруге Христа. Подобные тексты уничтожались, предположили ученые. Кроме того, документ доказывает, что на заре христианства не было единого мнения по поводу целибата.

Независимые эксперты, которых пригласили на конгресс независимых экспертов, которые пришли к выводу, что текст подлинный. Папирус будет отправлен для анализа на предмет исследования вещества, которым был написан текст. После этого подлинность манускрипта будет считаться полностью доказанной.

Карен Кинг намерена опубликовать итоги своих исследований в январе 2013 года в журнале Harvard Theological Review, однако черновик научной статьи, изображения и переводы текста манускрипта доступны на сайте Гарвардской школы богословия уже сейчас.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.