У вас что крадут?

Евгения Заварухина директор по маркетингу и рекламе ГК «Незабудка» Случается, что у нас крадут товар из магазинов. Мы держим под контролем данную ситуацию. У нас есть служба безопасности, камеры

Взломанные копии новейшей операционной системы Microsoft Windows Vista уже появились на пират­ских сайтах, несмотря на то, что поступление этой ОС в продажу в России запланировано на начало 2007 г. Читатели «ДК» стараются защитить свои компании от покушений на материальную и интеллектуальную собственность.

Евгения Заварухина
директор по маркетингу и рекламе ГК «Незабудка»
Случается, что у нас крадут товар из магазинов. Мы держим под контролем данную ситуацию. У нас есть служба безопасности, камеры видео­наблюдения в магазинах. В компании часть прибыли закладывается на риск кражи, порчи товара в торговых залах. Поэтому мы не несем большого урона. Мы планируем свои убытки, и они никогда не выходят за рамки запланированного процента. Бывают такие моменты, когда информация нашей компании попадает к третьим лицам. Но рынок ритейла очень динамично развивается, и эта информация быстро становится неактуальной.

Марина Иванова
руководитель отдела маркетинга и рекламы НПО «Поликом»
Кража товара – это скорее проблемы магазинов, а производителей больше волнуют подделки, а это тоже своего рода воровство. Мы как производитель автохимии LAVR next не являемся исключением. С одной стороны, когда продукт подделывают, это говорит о его популярности. С другой стороны, любая подделка – это не столько прямая потеря прибыли, сколько потеря доверия потребителей к торговой марке. Поэтому защите от подделок мы уделяем особое внимание: используем фирменные бутылки с логотипом, металлизированные этикетки, пробки с тампопечатью, которые планируем дополнить термоусадочным колпачком.

Владимир Красников
директор ООО ТД «Уралвис»

Было такое, что уволившиеся сотрудники забирали с собой нашу информацию. У нас небольшая текучка, поэтому такие случаи бывают не часто, но мы теряем при этом базу данных, часть клиентов. Чтобы не возникало таких ситуаций, мы стараемся подбирать на работу людей через знакомых, по рекомендациям, а не со стороны.

Евгения Соловьёва
генеральный директор рекламного агентства «ИКС ПРО»
В начале нашей практики был такой случай: один из сотрудников проработал несколько месяцев менеджером по рекламе. После его увольнения пропала клиентская база, которая является интеллектуальной собственностью агентства. Впоследствии этот человек создал на ее основе агентство-однодневку, которое закрылось спустя семь месяцев. После этого случая мы установили сетевую базу, поставили пароли, чтобы не допустить несанкци­онированного вмешательства в отлаженную работу агентства. Надеюсь, повторной утечки информации уже не будет.

Станислав Горьков
директор по аудиту ЗАО АФ «Аудит-Консалтинг Центр»
В аудиторской компании с большой долей условности кражей можно назвать ситуацию, когда уволившийся специалист использует в своей дальнейшей деятельности наработанную методологию проведения аудита, комплекты рабочей документации и т. п. Ущерб от таких действий оценить нельзя из-за отсутствия информации о дальнейшем использовании наших технологий. Но, полагаю, он незначителен, поскольку текучка кадров у нас не велика. Соответственно мер по правовой охране таких объектов мы не принимаем.

Сергей Якорхин
руководитель проектов отдела автоматизации челябинского филиала компании «Датакрат»
Наши програм­мные продукты весьма специфичны. Их можно применять не во всех областях, а только на рынке общепита. И поэтому они в меньшей мере подвержены пират­ству, чем продукты Microsoft. Наше ПО можно украсть и внедрить, но все равно оно требует грамотного и квалифицированного обслуживания. То есть без поддержки специалиста нашей компании это абсолютно бесполезная вещь. А специалистов, способных следить за работоспособностью программы, в Челябинске очень мало.

Светлана Кнор
директор по маркетингу и развитию компании «Инженерный центр»

Иногда крадут наши идеи. Например, появляются аналогичные предложения на рынке. Но я считаю, что если тебя копируют, значит, ты успешен. Поэтому копирование – это не плохо. Если говорить о проблеме воровства коммерческой информации, то такие случаи могут возникнуть, когда в компании не налажена система безопасности и отсут­ствует лояльность персонала. В нашей компании пока таких прецедентов не было.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.