У ТЛК «Южноуральский» в Челябинской области появились якорные резиденты

Инвесторы сообщили о появлении первых больших резидентов ТЛК. Две компании заказали склады по 20 тыс. квадратных метров.

У транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» (Увельский район, Челябинская область) появились два якорных резидента, сообщил DK.ru заместитель генерального директора ООО «Лоджик Лэнд» Владимир Павлов.

«У ТЛК “Южноуральский” появились якорные большие резиденты. Большие склады по 20 тыс. квадратных метров заказали X5 Retail Group и сеть магазинов “Детский мир”», – рассказал он.

Отметим, что строительство первого в России мультимодального транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» ведется в Челябинской области с 2012 года. Как рассказал Владимир Павлов, вслед за Южным Уралом реализовать подобный проект на границе с Казахстаном планирует Курганская область. Эту идею озвучил и.о. губернатора Алексей Кокорин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 25 августа. Глава государства заметил, что идея заслуживает внимания и поручил ее проработать.

Председатель совета директоров ООО «Лоджик Лэнд» Сергей Копьев заявил, что поддерживает инициативу курганских соседей, подчеркнув, что монополия одного ТЛК на Урале не только невозможна, но и не эффективна.

«Мы ни с кем конкурировать не собираемся и считаем, что в нынешней ситуации в стране, когда строительство логистических мультимодальных комплексов находится в самой начальной стадии, необходимо наоборот синхронизировать и объединять усилия», – считает он.

Сергей Копьев отметил, что если курганцы построят второй ТЛК, Урал получит современную конкурентную логистическую сеть, какие уже давно успешно работают в Европе. Так, в Германии расположены 58 подобных ТЛК.

Справка DK.ru. ТЛК «Южноуральский»

ТЛК «Южноуральский» – крупный инвестиционный проект, реализуемый в Увельском районе Челябинской области. Торжественное открытие первой очереди ТЛК предварительно назначено на второй квартал 2015 года. Инициаторами и инвесторами являются компании ООО «Лоджик Лэнд» и ООО «Ресурс». Конкурс на контракт генподрядчика выиграла компания ОАО «Энекс». В качестве субподрядчиков привлечены местные компании. Основные заказы на стройматериалы размещены на предприятиях Челябинской области.

Общая площадь – 180 га, в том числе сам ТЛК – 120 га, промзона – 60 га. Объем инвестиций на первом этапе составляет 120 млн евро. Партнером выступает ОАО «Государственная транспортно-лизинговая компания» (Россия). В реализации проекта в рамках заключенных соглашений участвуют компании из Казахстана: ОАО «Кедентранссервис» (комплексная поддержка контейнерных шатл-перевозок) и АО «Казакстан Темир Жолы» (обеспечение ж/д перевозок по территории Казахстана). Планируемая пропускная способность таможенного пункта на ТЛК – 400 контейнеров в сутки. Годовой грузооборот – 2,5 млн т в год. Ежедневная отправка составит 400 автоконтейнеровозов для доставки до конечного потребителя.

X5 Retail Group 

X5 Retail Group N.V. – одна из ведущих продуктовых розничных компаний в России. Компания управляет магазинами нескольких форматов: магазинами эконом-класса под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель», а также магазинами «у дома» под различными брендами.

«Детский мир»

«Детский мир» – национальная сеть магазинов детских товаров. На сегодняшний день компания включает свыше 200 магазинов в более чем 100 городах России, 27 магазинов «ELC – Центр раннего развития» и luxury-центр «Детская галерея «Якиманка».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.