Суд обязал челябинскую мэрию аннулировать продажу земли под проекты ЖРС

Челябинский арбитражный суд обязал компанию "КПД Заказчик" вернуть участок земли, на котором планировалось строительство домов по программе «Жилье для российской семьи». Решение еще могут обжаловать.

Арбитражный суд Челябинской области признал, что комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска незаконно отказал компании «Центр управления проектами» в участии в «голландском аукционе» на право косплексного освоения муниципального земельного участка. Речь идет о торгах по объекту в микрорайоне 19-1 на северо-западе Челябинска, которые состоялись в сентябре прошлого года. Из-за отсутствия конкурентов (как считает «ЦУП») победу тогда одержало ООО «КПД Заказчик», но теперь договор между мэрией и данной компанией признан недействительным.

Теперь, согласно решению суда, застройщик обязан вернуть в муниципалитет участок, на котором планировалось комплексное освоение территории по программе «жилье для российской семьи».

ООО «КПД Заказчик» («КПДиСК») и Южно-Уральская корпорация строительства и ипотеки (на 100% принадлежит правительству Челябинской области) должны были строить на участке площадью 27 га, располагающимся между Кардиоцентром и Парковым-2, микрорайон с жильем эконом-класса. Еще в марте 2016 года гендиректор ЮУ КЖСИ Наталья Салеева заявляла, что компании-партнеры опасаются не успеть войти с данным проектом в программу ЖРС, которая продлена до 2017 года. И вот сомнения подтвердились: судебное решение вновь лишает застройщиков возможности приступить к реализации крупного проекта.  В арбитражном процессе, прошедшем 20 июня 2016 года, ЮУ КЖСИ выступала в качестве третьего лица.

«Проект жилой застройки в микрорайоне 19-1 интересен потенциальным покупателям. Согласно данным из Сводного реестра граждан-участников программы «Жилье для российской семьи», 150 человек планировали приобрести квартиры в домах, построенных именно на этой площадке. Это люди из числа социально-приоритетных категорий, подавшие заявки на включение в программу и прошедшие отбор. Решение суда по микрорайону 19-1 еще не вступило в законную силу. Если в течение месяца оно не будет оспорено, потенциальные покупатели смогут выбрать другой проект жилой застройки по программе «Жилье для российской семьи» или приобрести любую другую квартиру на рынке недвижимости. С учетом текущей конъюнктуры, застройщики и другие участники рынка недвижимости сформировали предложения, не уступающие по параметрам объектам программы ЖРС», - прокомментировали ситуацию в ЮУ КЖСИ.

Напомним, ООО «ЦУП» было отказано в участии в аукционе по причине наличия несоответствий в документации. Впрочем, у сторон еще есть время на оспаривание решения суда.

Стоимость квартир в домах, построенных по программе ЖРС не должна превышать 35 тысяч за кв.м. или 80% от рыночной цены. Предполагалось участие региона в создании необходимой инфраструктуры. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.