У индустриального парка Малая Сосновка появится конкурент

В Челябинской области разработают проект второго индустриального парка. Подходящий участок с инфраструктурой площадью 120 га уже есть.

В Челябинской области может появиться еще один индустриальный парк. Его концепцию планируется разработать до конца года, сообщил DK.ru глава Агентства инвестиционного развития Олег Пермяков.

По словам руководителя АИР, в Коркинском районе после закрытия угольного и ряда других производств пустует подходящий участок.

«Еще в августе этого года по поручению Бориса Александровича мы начали проработку возможности организации еще одного индустриального парка в Коркинском муниципальном районе. К настоящему времени для возможного размещения определен земельный участок общей площадью свыше 120 га вдоль трассы М-36, при этом необходимые инженерные сети находятся в непосредственной близости от границ участка. Сейчас разрабатывается концепция планировки этого парка с учетом особенностей рельефа и условия привлечения резидентов», – рассказал Олег Пермяков.

Как вариант, участок может быть использован под строительство распределительного центра. Как стало известно "ДК" построить такой под Челябинском собиралась X5 Retail Group для торговой сети «Пятерочка». Но эксперты сомневаются, что площадка в ТЛК «Южноуральский»  устроит компанию. Причина — большая удаленность от областного центра (75 км). Участок под Коркино, расположен всего в 16 км от Челябинска.

Как расказал глава АИР, что новый парк должен быть создан не в противовес Малой Сосновке, а в дополнение к ней. Проект планируют утвердить до конца года.

Читайте также: дефицит областного бюджета  заморозил проект индустриального парка Малая Сосновка

Как ранее сообщал DK.ru, в Сосновском районе Челябинской области выделен участок площадью 168 га под строительство первого в регионе парка индустриальных инноваций. По сообщению Минэкономразвития, разместить свои производства на площадке Малой Сосновки пожелали уже пять компаний: DANIELI (Италия), Челябинский компрессорный завод, фабрика мебели «Линда», компания «Оптимум» и ЗАО «ИНСИСТРОЙ». Общий объем инвестиций по заявкам компаний составил 2,8 млрд рублей и 50 млн евро и 1,3 тысячи новых рабочих мест.

Однако проект был заморожен из-за дефицита областного бюджета. В настоящее время компании не хотят заходить на участок, поскольку из инфраструктуры там есть только дорога до трассы М-5 «Урал». Все остальное – только на бумаге, где и останется, пока бюджет не начнет выделять средства на строительство на газопроводы, сети водоснабжения и водоотведения, технологическое подключение к электрическим сетям.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.