Южноуральцы перестали копить и стали чаще брать кредиты на отдых и ремонт

Южноуральцы стали охотнее брать кредиты – в 2017 г. они заняли у банков 3,5 млрд руб., что на 19% большем, чем в аналогичном периоде прошлого года. На что заемщикам нужны деньги?

Челябинская область вновь переживает расцвет потребительского кредитования. Люди стали чаще брать кредиты на улучшение жилищных условий, отдых, крупные и мелкие покупки. Об этом на пресс-конференции рассказала управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Елена Блинова.

В 2017 г. начала формироваться модель потребительского поведения граждан – стабильность доходов подталкивает людей не только к большим покупкам в виде недвижимости. Многие южноуральцы предпочитают не копить деньги на отдых за границей и бытовую технику и охотнее обращаются с этими целями в банки.

«Модель потребления только сформировалась. Но есть все предпосылки к тому, что эта тенденция в текущем году закрепится, если ставки будут и дальше падать», - сообщила Елена Блинова.

По статистике ВТБ24, первое место у клиентов  традиционно занимают ипотека и автокредиты. 25% от всех кредитов наличными также приходится на ремонт квартиры, дома и дачи, средства на покупку автомобиля без залога нужны 20% заемщикам, а на покупку бытовой техники выдано около 8% кредитов.

На Южном Урале банк в 2017 г. выдал свыше 10 тыс. кредитов и кредитных карт частным клиентам на общую сумму 3,5 млрд руб. Это на 19% больше по количеству и объему, чем за аналогичный период прошлого года. Отдельно отмечают рост спроса на автокредиты – 57%.

Предприниматели тоже не боятся рисковать. Кредитов, выданных малому бизнесу, стало больше на 19%. У бизнесменов популярны экспресс-кредиты, а доля инвестиционного кредитования выросла с 20 до 40%. По словам Елены Блиновой, доля рефинансирования кредитов по сниженным ставкам составляет около 30% от объемов выдачи.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.