У «Арксбанка» с филиалом в Челябинске отозвали лицензию

Центральный банк России отозвал лицензию у АО «Арксбанк», филиал которого работает и в Челябинске. Клиентам кредитной организации обещают скорейшие выплаты в рамках страхования.

Работники челябинского филиала АО «Арксбанк» сегодня еще отвечают на звонки, хотя комментировать отзыв лицензии у своей компании не соглашаются. Тем временем, информация об этом уже доступна на сайте Центробанка.

«В связи с неисполнением кредитной организацией Банк «Агентство расчетно-кредитная система» (акционерное общество) АО «Арксбанк» (г. Москва) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, Банк России принял решение отозвать с 19 июля 2016 года лицензию на осуществление банковских операций».

Накануне информация об ограничении работы офисов банка появилось на сайте финансовой организации: «Уважаемые клиенты! В связи с проведением профилактических мероприятий 19 июля 2016 года, обслуживание клиентов в ВСП г. Москвы и региональных ВСП осуществляется в консультационном режиме. Приносим свои извинения за доставленные неудобства».

С официальным заявлением уже выступило и «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ): «В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 230 по реестру), каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Клиенты банка смогут получить 100% от сумм своих вкладов, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

«Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 19 июля 2016 года», - уточнили в АСВ.

Компенсации  начнут выдавать не позднее 2 августа 2016 года. Место, время, форма и порядок подачи заявлений на возмещения пока не сообщаются, эта информация появится позже. АСВ до 25 июля отберет банки-агенты, которые будут осуществлять выплаты.

Отметим, «Арксбанк» имеет в Челябинске один офис, который располагается на лице Красной, рядом с проспектом Ленина.  

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.