«Туризм — это не рассвет у зеленой палатки, а серьезный бизнес», — Сергей Куклев

Местные власти, профильные министерства, федеральные структуры, естественные монополисты заинтересованы в развитии туризма, но, по меркам бизнесменов, работают непозволительно медленно.

Сергей Куклев, консультант Челябинской городской Думы:

— Удивительно, как трудно в Челябинской области развивается рекреационный туризм. Казалось бы, Южный Урал — средоточие всех мыслимых природных ландшафтов, озерный край, Уральская Швейцария, седой Рифей и еще пара сотен эпитетов в превосходной степени. Уникальный регион с неповторимой природой, которая только и ждет, чтобы подарить радость первопроходцу и праздный уют отпускнику.

Однако туристический поток в наши широты напоминает струйку из крана в период опрессовки. Не хочет доморощенный турист пополнять областной бюджет, избалован он турецким хамамом и египетским снорклингом. И со времен, когда первые демидовские заводы осветили пламенем топок тайгу, по нынешнюю пору слишком медлительно формируется понимание, что туризм — это не только бесплатный «подари мне рассвет у зеленой палатки», но и серьезный бизнес, требующий серьезных вложений и серьезного же отношения.

Если с вложениями худо-бедно разобрались — они либо есть, либо их нет — то с отношением пока полная неразбериха. Ведь как у нас осваиваются рекреационные зоны? Вот есть, к примеру, бизнесмен. По простоте душевной он представляет себе турбизнес в виде ветки, воткнутой в жирный чернозем. Воткнул, полил, а на следующее утро идешь с корзиной собирать яблоки. К огромному разочарованию развитие земельного участка связано с природоохраной, водоохраной, нюансами землепользования и экологией. В общем, с целым комплексом тотально заактированных дефиниций, не имеющих ничего общего с процессом покупки в Китае оптового ширпотреба и дальнейшей его перепродажей с прибылью в три конца.

Столкнувшись со сложностями, бизнесмен в первый же год никнет головой и ищет в дальнем углу бумажника потрепанную визитку бывших, но таких родных китайских партнеров. Самые стойкие держатся десятилетиями. Они врастают в свою землю, начинают говорить местными жаргонизмами, отпускают бороды, но ни на йоту не приближаются к пониманию загадки, почему газовая труба от ближайшего поселка никак не желает пройти через их «Лакшери хаус он ривер Уй».

Между тем, ответ прост, как круговорот воды в природе. При решении любых вопросов, касающихся гектаров, предполагается взаимодействие бизнеса и власти. Так всегда было. Мы, в конце концов, гости на этой земле, даже если она находится в долгосрочной аренде. Власти, в свою очередь, совершенно незачем разбираться в уникальности расположения и экологической чистоте развиваемого участка. Ей нужно понять, каким образом она может помочь бизнесу в обмен на социальную стабильность и экономическую привлекательность. И ведь власть совсем не против посодействовать.

И есть куча тому живых примеров. Обойдемся без конкретики и имен, просто поверьте мне на слово. Например — проект на одном из немногих чистых озер Челябинской области. Тридцать гектаров размежеванных участков рядом с деревней. Учредитель компании — настоящий подвижник. Горит душой за свое детище и очень хочет, чтобы все получилось.

И вот подвижник говорил мне не так давно, мол, социально-коммерческий проект учтет национальные особенности и традиции территории места… В строительстве применены технологии бережливого производства… Нужны инвестиции, ведь можно вложиться в жилой квартал у озера или спортивный центр, а можно провести фестиваль народного творчества… Но не идет инвестор, зараза.

В разговоре участвовал и один человек из министерства. Он, как принято говорить, выразил интерес в появлении на Южном Урале подобных объектов. А инвестиции… Ну так что вы, дорогой мой, хотите, если вашему проекту почти девять лет, но лишь год назад был подведен газ. Чего же вы раньше ко мне не пришли? Мы бы вопрос этот порешали на уровне районной администрации.

Проблема в том, что местные власти, профильные министерства, федеральные структуры, естественные монополисты, от которых и зависит скорость продвижения газовой трубы от ближайшего поселка, заинтересованы в развитии туризма, но, по меркам бизнесменов, работают непозволительно медленно. Поэтому и инвестиции в сферу, теоретически являющуюся южноуральским золотым дном, вкладываются предпринимателями осторожно и неохотно.

То есть назревает вполне революционная ситуация, когда низы не могут, а верхи не хотят. Однако нет нужды доводить ее до социального взрыва. На самом деле власть готова к диалогу с бизнесом. Даже и в каком-то новом формате. Только говорить с властью нужно на понятном ей языке — языке проектно-расчетной документации.

Вот упомянутый человек из министерства подвижника пригласил на обстоятельный разговор в свой кабинет. Со всеми бумагами, выкладками и обоснованием требуемых сумм. Больше того, мне известно, что проситель на встрече побывал и уже понимает, в каком направлении двигаться дальше.

И если бы мне поручили написать методичку для бизнесмена, пошедшего по тернистому пути развития туризма в Челябинской области, я использовал бы в качестве эпиграфа цитату из одной умной книги: «Просите — и дано будет вам». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.