Туристические компании Челябинска не ждут многого от выхода Греции из еврозоны

Возможный дефолт Греции и переход на собственную валюту может привести к падению цен на все, в том числе и на туристические услуги. Получат ли челябинцы самый дешевый и качественный европейский отдых?

Брюссель заявил о готовности к возможному выходу Греции из еврозоны. Эксперты допускают, что страна перейдет на свою валюту после дефолта, что приведет к падению цен в том числе и в туристической сфере. Греция – одно из самых популярных направлений для туристов из России. Минимальная цена путевки сейчас начинается от 27 тыс. руб., отмечает заместитель директора туристической компании «Спутник» Анастасия Малясова:

«Среди европейских стран по пляжному отдыху греческий отдых – в приоритете у туристов, потому что он по стоимости более лоялен. К тому же, в Греции более лояльно подходят к открытию виз, и там очень любят туристов. Греческий турист – всегда возвратный».

Греческие события пока никак не отразилась на туристах, отмечает директор туристической компании «СТК» (официальный предстаивтель «Натали Турс») Андрей Курочкин.  Если Греция выйдет из еврозоны,  перейдет на свою валюту и все товары и услуги резко подешевеет, это не значит, что турпоток в Грецию резко увеличится:

«Ситуация неоднозначная. Если Греция перейдет на драхмы, выйдет и еврозоны, все подешевеет. Это означает, что вся экономика страны немного видоизменится, и непонятно, насколько будет правильно и безопасно ехать туда, где не все благополучно, в том числе и в социальном плане. Строить предположения нельзя, если выход из еврозоны произойдет, будет видно».

Читайте также: Рейтинг туристических компаний Челябинска

По мнению директора агентства «Пальмира» Елены Кобозевой, после возможного перехода на драхмы люди все равно будут побаиваться приезжать в Грецию, потому что непонятно, что будет происходить с ценами. Если высокий спрос и будет, то не сразу, а спустя некоторое время - как минимум, через год. Пока же г-жа Кобозева отмечает, что челябинцы больше предпочитают Кипр, а не Грецию:

«Именно по нашей компании в прошлом году в Грецию челябинцев мы в разы больше отправляли, чем в этом. И в этом году Грецию меняют на Кипр. Если на визу в Грецию на семью из двух родителей и двух детей уходит 240 евро, то на Кипр семья экономит эти 240 евро».

Что будет с рынком туристических услуг в 2015 году?

В любом случае, что бы ни произошло с Грецией, спрос на путевки буде зависеть, главным образом, от того, увеличится ли стоимость проживания или нет , и как это будет соотноситься с другими курортами Европы, считает Анастасия Малясова. С другой стороны, даже если цены будут расти (в случае, если Греция пойдет на уступки кредиторам и «затянет пояса»), туристическую отрасль будет привлекать хороший уровень сервиса:

«Турция, например, дорожает каждый год на 15-20%, при этом она не становится менее популярной. Потому что по набору услуг альтернативы особой нет», - утверждает г-жа Малясова.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.