Туристические компании Челябинска назвали причины падения спроса на курорты Испании

Туристический поток из России в Испанию сократился более чем на треть. Челябинская область обогнала федеральные показатели и почти прекратила отправку отдыхающих на Ибицу, Майорку и Коста-Бланку.

Организация Frontur, которая отслеживает прибытие иностранцев в Испанию, озвучила статистику посещения королевства российскими туристами. В первом полугодии 2015 года турпоток из России сократился более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. С января по июнь в Испании отдохнуло 360,75 тысячи россиян, из них 118,8 тысячи - в июне. Для первого месяца лета этот показатель снижен на 46,5 процента, чем было ранее.

В качестве причин эксперты называют повышение курса европейской валюты. Это стало причиной увеличения стоимости путевок, говорит Анастасия Топоркова, директор туристического агентства Paradis:

- Челябинские туристы спрашивают о путевках в Испанию, но когда слышат цену, выбирают другую страну. Испания, как еще несколько европейских курортов, достаточно дорогая. Цена после роста курса евро увеличилась примерно в полтора раза. В Европе на первое место вышла Греция – она самая популярная и самая доступная. Далее удерживают позиции Кипр, Турция и Египет. Хочу отметить, что в Турцию лететь дольше, чем в Испанию, но дешевле. В целом турпоток у нас не снизился, потому что люди выбирают более экономичные отели.

Снижение доступности перелета в Испанию в качестве основной причины отказа челябинских туристов от этой страны называет и директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич:

- В Челябинской области спад по Испании более чем на 40 процентов. В первую очередь, это связано с отсутствием прямого рейса - из Челябинска нет вылета. Из Екатеринбурга он один. Как только уменьшается возможность улететь, спрос падает кардинально. Многие не хотят лететь через Екатеринбург или Москву и выбирают другие направления, другие отели.

Возродить интерес к Испании не помогает даже предложение самых экономичных отелей на 2 звезды, поскольку они стоят дороже, чем более комфортный отдых в Турции или Египте. В целом же, как отмечают в южноуральских туристических компаниях, на их финансовом положении отказ туристов от Испании не отразился, поскольку турпоток перенаправляется на другие направления.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.