Турфирмы Челябинска пока не начали возврат денег за путевки в Турцию

Ростуризм отреагировал на происшествие в Сирии, когда турецкими военными был сбит самолет, и выступил с заявлением относительно путешествий в Турцию.

После того, как на территории Сирии, рядом с турецкой границей, был сбит челябинский военный самолет, МИД России Сергей Лаврова заявил о наличии угрозы терроризма в Турецкой Республике. В связи с этим Ростуризм обратился к представителям отрасли и путешественникам:

- В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от  7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с реализации, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя.

Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику  в условиях действия угрозы терроризма, по мнению  Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности.В этой связи Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туроператорам, турагентам  приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны.

По данным Ростуризма, клиент в данной ситуации имеет право возмещение полной стоимости купленного ранее тура, если путешествие еще не началось. Ведомство призвало компании из сферы оказания туристических услуг проявить социальную позицию и пойти навстречу туристам.

В настоящий момент эта ситуация не должна ударить по бюджетам турфирм и операторов, как это произошло во время запрета полетов в более популярный в зимнее время Египет. Последствия закрытия Турции станут ощутимы для предпринимателей через 7 месяцев, говорит генеральный директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина:

- Сейчас в Турции межсезонье. Мы были вынуждены после отмены Египта предлагать отдых в Турции, чтобы туристы в принципе могли воспользоваться данной услугой. Мы заранее предупреждали, что там можно только загорать, а купаться будет прохладно, и купались они в основном в бассейнах, вода в которых подогревается. На сегодняшний день чартерных программ вообще не предусмотрено, были организованы на новый год, но до этого у нас есть еще время и туроператоры, войдя в законодательное русло, решат этот вопрос. А сейчас большой проблемы нет. Проблема может возникнуть через 7 месяцев, потому что курорт среди челябинских туристов был очень востребованный.

В случае, если бы в настоящее время туристический сезон в Турции был открыт, туроператорам пришлось бы непросто. По закону о защите прав потребителей, на который ссылается Ростуризм, компании обязаны вернуть полную стоимость запрещенного тура, но  по закону о туризме, основанием для этого должен быть факт наличия форс-мажорных обстоятельств, запрет на сотрудничество с государством. Как поведут себя в данной ситуации туроператоры, которые итак уже понесли убытки после запрета продажи путевок в Египет, в том числе через третьи страны, пока эксперты говорить не берутся.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.