Турфирмы Челябинска ищут альтернативу уходящему «Трансаэро»

Перелеты авиакомпанией «Трансаэро» были востребованы среди челябинских туристов, но теперь операторы перестали продавать его билеты. Как это отразилось на индустрии отдыха – в материале DK.RU.

Из-за ухода с российского рынка авиакомпании «Трансаэро» несколько туроператоров страны оказались в ситуации выбора - поиска нового пути развития или закрытия. Один из основных партнеров «Трансаэро», компания «Библио-Глобус», имеет офис и в Челябинске. «Южноуральская панорама» сообщила о возможном закрытии 30 представительств туроператора, при этом в челябинской организации от комментариев отказываются, а в московской – не отвечают на звонки.

Напомним, «Трансаэро» накануне начала отменять рейсы из большинства российских городов, возвращая клиентам уплаченные за билеты деньги, а также передавать пассажиров другим перевозчикам. Челябинск стал исключением,  о чем на прошлой неделе заявило руководство местного аэропорта, сообщив, что до конца октября все рейсы «Трансаэро» будут выполнены.

Впрочем, челябинские турфирмы начали ограничивать бронирование билетов на самолеты «Трансаэро» еще в августе, когда стало известно о финансовых проблемах авиакомпании. Такая страховка оказалась действенной: на сегодняшний день проблем с доставкой челябинских туристов с помощью этого перевозчика не наблюдается, рассказала директор туристической фирмы «Санвик» Анна Калиш:

- От того, что с рынка уходит такая крупная компания как "Трансаэро", жизнь не остановится. Сейчас туроператоры ведут переговоры с авиакомпаниями, чтобы заменить "Трансаэро". Предварительно, «Аэрофлот» планирует забрать более 50 направлений, куда летал «Трансаэро». Зимний сезон ожидается непростой, поэтому уже сейчас некоторые туроператоры берут блоки мест на одном рейсе, например, в Таиланд, на Пхукет. То, что произошло с «Трансаэро» - это прецедент. Были случаи, когда туроператоры уходили с рынка и должны были выплачивать авиакомпаниям и отелям, но чтобы авиакомпания, получив деньги, уходила с рынка, такое впервые. В ближайшее время, возможно, туроператорам, турфирмам и туристам будет не просто, но пройдет время и все встанет на свои места.

Впрочем, проблемы в данной ситуации не видит и директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина. По ее мнению, челябинские турфирмы справляются и без этого перевозчика, не неся финансовых потерь и не имея трудностей с обслуживанием клиентов:

- Мы осуществляем продажи билетов всех российских и международных авиакомпаний, но мы работаем через ТКП, поэтому проблем никаких нет. ТКП осуществляет возвраты денег или предоставляет перевозку пассажиров. Другие авиакомпании берут на себя перевозку, которую не может осуществить «Трансаэро». На сегодняшний день «Трансаэро» не является банкротом, поэтому все вопросы должны быть решены положительно.

В компаниях все же отмечают, что туристам и пассажирам, имеющим билеты «Трансаэро», стоит быть внимательнее и заблаговременно, за сутки до отправления, заходить на официальный сайт авиакомпании, чтобы проверять, состоится ли рейс. Эту информацию можно получить и в турфирме, продавшей билет или путевку. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.