Цветочные магазины Челябинска расширили ценовую линейку

В то время как одни игроки заявляют, что после праздников покинут рынок, другие находятся в поисках оптимальных мер. Говорят, антикризисное решение существует: изменятся цены и состав букетов.

Стоимость зарубежных цветов, по некоторым данным, выросла почти в два раза. Сказалась и девальвация рубля, и таможенные изменения с 1 марта. Несомненно, изменение цены повлекло за собой снижение покупательского спроса. По данным экспертов, он упал примерно на треть. Многие игроки цветочного рынка, в особенности это касается мелких компаний, заявили о желании завершить свою работу после праздников.

«Я занимаюсь оптом, и знаю многих цветочников города. Все жалуются на снижение активности, наверное, с ноября. Люди раньше брали 25 роз, сейчас меньшее количество, а некоторые вообще отказались от покупки цветов. Я знаю, что после 8 марта многие торговые точки будут закрываться», - сообщила bfm74.ru директор челябинского интернет-магазина Rozza.ru Ольга Уткина.

При этом руководитель студии фитодизайна «Жираф» Вера Соколова полагает, что рынок существенно не изменится.

«Конкуренция на рынке стала очень сильная. На месте закрытых пивных ларьков появилось множество цветочных магазинчиков. Им, я думаю, придется сложно. Крупным компаниям сегодня тоже, конечно, нелегко, но решения найти вполне возможно», - отметила в разговоре с «DK.RU» Соколова.

По ее словам, к действенным мерам можно отнести расширение ценовой линейки за счет отечественных поставщиков и развитие интернет-торговли.

«Мы нашли для себя новых партнеров в Свердловской и Тюменской области. Там климат холоднее, чем у нас, но очень хорошая господдержка крестьянско-фермерских хозяйств, хорошие условия по лизингу оборудования. Это позволило нашим соседям создать современные теплицы, в которых можно выращивать нарциссы, цикламены, лилии, фрезию, каллы, альстремерию, тюльпаны и зелень. Раньше их цветы казались нам не дешевыми, а при сегодняшнем курсе валют эта стоимость воспринимается как вполне адекватная», - заявила она.

Сейчас в студии фитодизайна соотношение уральских и импортных цветов составляет примерно 40% на 60%. Российские поставщики позволили цветочникам расширить ценовую линейку, но это не значит, что они вытеснили с прилавков зарубежных конкурентов.

«У нас появилось два вида тюльпанов – отечественный и голландский, они занимают разную ценовую категорию, у покупателей есть реальный выбор. Но никаким образом российские производители не смогут составить конкуренцию экзотическим странам - Эквадору и Колумбии, например, так как у нас невозможно вырастить их продукцию», - подчеркнула Соколова.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.