ЦМТЧ: к новому формату

Руководство Центра Международной Торговли взялось за глобальную перезагрузку. Изменения – внешние и внутренние.

Многие челябинцы успели обратить внимание, что Центр Международной Торговли Челябинска на проспекте Ленина, 35, в новом деловом сезоне обновился внешне. Интерьерные изменения произошли в холле офисного центра, отремонтирован фасад. В стадии реконструкции – заведения общественного питания, входящие в структуру ЦМТЧ. В том числе – караоке-кафе «Изюм».

Но изменения здесь – не только внешние. Руководство Центра Международной Торговли взялось за глобальную перезагрузку всего проекта, пересмотрев исторически сложившиеся здесь подходы к выставочной и организационной деятельности. Собственные форумы и выставки, где ЦМТЧ выступал не только организатором, но и идейным вдохновителем, поставлены на паузу – впервые за многие годы. Чем вызваны перемены и почему выставочное направление в Челябинске не имеет платежеспособных заказчиков, мы поговорили с Вероникой Овчинниковой – вице-президентом Центра Международной Торговли Челябинска.

Вероника, у вас в центре всюду кипят ремонтные работы? С чем связаны перемены?

– Разумеется, с желанием максимально соответствовать требованиям времени. Любому заметному объекту время от времени требуется апгрейд, и у нас сейчас – тот самый период капитальной перезагрузки – внешней и внутренней. При этом, у нас же в распоряжении очень большие площади – около 20 тысяч кв. метров вместе с офисами. Поэтому ремонтные работы идут поэтапно.

ЦМТЧ: к новому формату              1ЦМТЧ: к новому формату              2

Кроме этого, Центр международной торговли запустил полное обновление заведений общепита: кафе-караоке «Изюм» и бара-пивоварни «Веселый кабан». Возможно, пойдем на запуск еще одной площадки.

ЦМТЧ: к новому формату              3

Уже открылась новая кофейня в холле нашего бизнес-центра. Она работает с 7.30 часов, что очень удобно, потому что в это время перед нашей площадкой можно спокойно припарковаться, выпить кофе, скушать круассан и при необходимости провести деловую встречу. Так мы наращиваем то направление работы, которое связано с питанием, банкетами и выездным обслуживанием – безусловно, у него большой потенциал. В отличие от выставочной сферы, в которой сейчас есть определенный провал. Например, в настоящее время мы приняли решение отказаться от проведения собственных выставок-форумов, которыми занимались много лет.

От каких конкретно мероприятий решено отказаться? И как надолго?

– Приостановили мы четыре больших проекта, которые сами же и инициировали много лет назад. Это форум-выставка «Транспорт большого города», «Экологический форум», «Форум строительства и ЖКХ» и «Промышленный форум». Мы эти мероприятия проводили сами, собирали на них предприятия области и других регионов. Традиционно в них принимали участие и представители регионального правительства, профильных министерств, поскольку им было это тоже интересно. Но самостоятельно организовывать мероприятия таких масштабов достаточно тяжело. При этом монетизация оставляет желать большего. Так мы пришли к решению поставить их на паузу.

ЦМТЧ: к новому формату              4

Планируем сосредоточиться на проектах, у которых есть заказчик с бюджетом. Мы знаем, что умеем делать продукт, который интересен рынку. Можем предоставить полный цикл услуг по подготовке и проведению деловых мероприятий, форумов, конференций, выставок – от разработки концепции, поиска и переговоров с партнерами и участниками, разработки деловой программы – до технического сопровождения мероприятия.

ЦМТЧ: к новому формату              5

Центры Международной Торговли есть в каждом крупном городе и мы – часть этой сети. ЦМТ– известный бренд, организация с широкими возможностями и международными связями. У нас выстроены отношения с дипломатическими миссиями многих стран, а так же с  другими регионами, поэтому мы многое можем.

ЦМТЧ: к новому формату              6

Давайте посмотрим на соседний регион – Свердловскую область, где ежегодно проходит «Иннопром». По сути, это показ производственных достижений. При этом, тот факт, что он проходит в Свердловской области, обеспечивает доступность участия в этой выставке-форуме тем предприятиям в большей степени, которые находятся в этом регионе или по соседству с ним.

Все заводы показывают свои разработки, свою продукцию, обсуждают тренды и пути развития, куда им дальше двигаться. И ключевой фактор успеха во всем этом – наличие заинтересованности со стороны правительства Свердловской области и усилий по реализации этих событийных вещей. В итоге, власти достигают своих целей – обеспечивают развитие. А предприятиям есть где представлять свою продукцию и рассказывать о своих возможностях. Они готовы за это платить.

А многие ли челябинские предприятия готовы за это платить?

– Смотря за что и в каком объеме. Вот провести корпоратив под новый год – желающие есть. У крупных промышленных предприятий есть понимание того, что презентовать себя стоит денег. А вот средний и малый бизнес в Челябинске не вполне осознает это. Челябинск на сегодняшний день вообще избалован бесплатными мероприятиями! Аудитория привыкла посещать мероприятия, что называется, на халяву! А по сути, эта аудитория – вип-персоны, которые представляют собой определенный бизнес; компании, у которых есть бюджеты. И в приличном обществе все понимают, что это пиар и за это нужно платить. Посмотрите на другие города-миллионники. Например, участие в сочинском инвестиционном  форуме стоит от 25-30 тысяч рублей. Цена участия в питерском экономическом форуме – ещё дороже. В мире так принято, что появление в обществе успешных деловых людей, объединенных общими задачами и возможностями, должно стоить денег. На такой нетворкинг не нужно жалеть средств. Любая выставка-форум – это рекламное место. Это способ продвижения компании и способ заведения контактов. И Челябинску нужно понять это.

Как вы считаете, был бы в Челябинске востребован выставочный комплекс, аналогичный Екатеринбургскому ЭКСПО? 

– Давайте смотреть правде в глаза. Выставочной площадки на 100 тысяч кв. метров достаточно одной на весь Уральский регион, поскольку мероприятий федерального уровня на каждый город-миллионник вряд ли наберется. Сейчас Челябинск по выставочной форме находится не в лучшей форме, и вряд ли нужно усугублять ситуацию. Крупные предприятия, такие «Мечел» или ЧТПЗ могут представлять свою продукцию в полном масштабе на площадях ЭКСПО. А Челябинск вполне может развивать у себя несколько иной профиль. Например, собирать у себя на выставочных площадях живых людей, обсуждать концепции развития и новые рынки, презентовать технологии.

В апреле 2019 г. на нашей площадке проходил экологический форум, благодаря которому мы убедились, что наши возможности соответствуют высоким федеральным требованиям по площадям и техническим райдерам. Подключение к звуку, электричеству, интернету – все на уровне. При этом, мы увидели, насколько современные подходы и технологии расширяют границы возможностей и намерены развиваться в этом направлении.

ЦМТЧ: к новому формату              7

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.