«ТСМ» пересаживается с «ГАЗелей» на Ford

В середине ноября челябинский маршрутный перевозчик ООО «ТСМ» заключил лизинговую сделку на приобретение до конца 2007 г. 25 микроавтобусов Ford Transit. В течение трех лет директор компании Дмитри

В середине ноября челябинский маршрутный перевозчик ООО «ТСМ» заключил лизинговую сделку на приобретение до конца 2007 г. 25 микроавтобусов Ford Transit. В течение трех лет директор компании Дмитрий Соболев намерен полностью заменить автопарк «ГАЗелей» на Ford. По мнению экспертов, иномарки уже в обозримом будущем могут вытеснить «ГАЗели» с местного рынка пассажирских перевозок.

Первый Ford Transit выйдет на линию 15 декабря. Сотрудничество с лизинговой компанией «Эксперт-Челябинск» предполагает обновление парка с частотой от двух машин в месяц. В течение 2007 г. «ТСМ» планирует приобрести 25 автомобилей Ford. Сейчас автопарк «ТСМ» насчитывает порядка 100 маршруток. Свое решение перейти на импортные микроавтобусы директор ООО «ТСМ» ДМИТРИЙ СОБОЛЕВ объясняет превышением сроков амортизации нынешнего автопарка «ГАЗелей» и низким качеством отечественных автомобилей.

По словам Дмитрия Соболева, прежде «ТСМ» работал и с банковскими кредитами, но оптимальным вариантом для обновления автопарка стала лизинговая схема, поскольку она подразумевает более сжатые сроки финансирования. В «ТСМ» уверяют, что вполне способны осилить сроки, декларируемые лизингодателями. По словам генерального директора компании «Эксперт-Челябинск» ИГОРЯ РАТНИКОВА, «ТСМ» стал первым клиентом фирмы, с которым удалось заключить долгосрочное сотрудничество на основе рамочного соглашения: «У нас есть постоянные клиенты, которые регулярно приобретают технику, но это все-таки разовые сделки». В результате сотрудничества с «ТСМ» лизингодатель планирует получить свыше 2 млн руб. прибыли (стоимость одного микроавтобуса Ford Transit – 1 млн руб., маржа – 3% в год).

«ТСМ» не первая компания-перевозчик на местном рынке, нашедшая альтернативу традиционной «ГАЗели». С середины этого года в Челябинске уже курсирует один Ford, адаптированный под маршрутное такси и принадлежащий ООО «Кумир-автолайн». Как отмечает директор компании ИЛЬЯ КУШНЕРУК, второй Transit был выпущен на мар­шрут на прошлой неделе. «Мы также намерены полностью обновить автопарк», – заявил г-н Кушнерук. По его мнению, импортная техника постепенно вытеснит «ГАЗели» с рынка пассажирских перевозок. И окончательный переход на автомобили зарубежных производителей – лишь вопрос времени.

По мнению экспертов, лизинг автотранспорта интересен операторам своей высокой ликвидностью и минимальными рисками. НАТАЛЬЯ АШМАРИНА, финансовый директор ООО «Лизинг-Контакт»: «Транспортное средство, если оно в хорошем состоянии, всегда ликвидно. При фактах просрочки или неуплаты платежей его можно продать без дополнительных затрат». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.