ЦИК призвал Юревича быть сдержаннее в высказываниях

Центризбирком сделал замечание кандидатам от Партии пенсионеров и потребовал от Юревича быть сдержаннее в высказываниях. Его потерянные документы сразу нашлись в партии.

Требование Центральной избирательной комиссии «сдерживаться в своих высказываниях, которые могут иметь правовые последствия и не перекладывать ответственность за свои ошибки и нарушения», было опубликовано на сайте Избиркома. Авторы обращения высказали свое возмущение тем, что некоторые из кандидатов от «Российской партии пенсионеров за справедливость» (РППС) делали публичные заявления с негативными отзывами о работе Комиссии. В качестве примера была приведена статья, опубликованная на сайте Znak.com, в которой приводится комментарий экс-губернатора Челябинской области, депутата Госдумы и выдвиженца от РППС Михаила Юревича, в котором он обвиняет Избирком в утере его документов, предоставленных для регистрации по одномандатным спискам. В частности, он заявил: «Там система приема документов такая: приходят уполномоченные от партии, приносят коробки, и члены ЦИК разбирают по сколько-то папок каждый и сами уже их принимают. При такой системе документы могут исчезать папками. Если бы передача происходила на наших глазах, как это происходит в окружных комиссиях, такого бы не случилось. А так - это просто мошеннический способ приема, потерять можно у кого угодно что угодно, но в итоге документы исчезли только у ресурсных кандидатов».

«В соответствующих заявлениях не упоминается, что при обсуждении данного вопроса на заседании ЦИК России была представлена опись приема документов по всем кандидатам партии, которая готовится для каждого избирательного объединения. В ней указаны нарушения, в частности, отсутствие у данного кандидата необходимых справок. Уполномоченный представитель партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» Александр Глушенков подтвердил этот факт своей подписью и партийной печатью. В ходе рассмотрения данного вопроса на заседании ЦИК России он не отказался от своей подписи. Отсутствующие справки представители партии пытались донести позднее.

Председатель партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» Евгений Артюх в ходе заседания поблагодарил ЦИК России за внимательный и профессиональный подход и заявил, что не видит предвзятого подхода Комиссии к партии «Российская партия пенсионеров за справедливость», - говорится в сообщении ЦИК.

В Центризбиркоме также утверждают, что после возврата документов партии, ее представителям было дано время на устранение замечаний, после чего пакет бумаг был подан снова с ошибками.

«Очевидно, что обвинения в адрес Центризбиркома носят эмоциональный характер, однако ЦИК России призывает всех кандидатов сдерживаться в своих высказываниях»- заключает Избирком.

Сегодня же лидер партии Евгений Артюх выступил перед журналистами с заявлением о том, что справки по кандидатам были найдены в мусорном ведре, но не в ЦИК, а в офисе самой РППС. В связи с этим проводится «внутреннее расследование».

Также сегодня, 22 июля, должен был состояться внеплановый съезд РППС, на котором планировалось принять решение о выдвижении кандидатов-одномандатников из числа тех, кто был утвержден ЦИКом по федеральным спискам. Мероприятие было сорвано.

«Для проведения съезда необходимо было присутствие не менее 36 делегатов, а по факту прибыло только 22 человека. Причиной отсутствия остальных могло стать то, что на некоторых из них давили, кого-то даже арестовали, но потом этого руководителя одного из руководителей региональных отделений, отпустили. Кому-то звонили из администрации и говорили, что если вы приедете на съезд, вам потом будет хуже. Люди побоялись и не приехали».

В итоге сегодня состоялось рабочее заседание партии, на котором было решено, что все кандидаты будут обращаться в Верховный суд с требованием восстановления в качестве кандидатов самостоятельно. Это уже сделал Михаил Юревич, который, кстати, не приехал на съезд партии, от которой баллотировался на выборы в Госдуму, но, напомним, не был утвержден Центральной избирательной комиссией из-за отсутствия нескольких справок. Согласование тогда не прошли все кандидаты, которые шли от партии по федеральным спискам, поскольку на съезде прошло голосование за кандидатуры не по одной фамилии, а сразу за всех.

Политтехнолог Михаила Юревича в разговоре с «Деловым кварталом» Юлия Бобылева заявила, что «тема выборов закрыта» и отказалась комментировать перспективу его дальнейшего сотрудничества с РППС, а также в целом политические планы экс-губернатора.

Тем временем, в суд сегодня намерен обратиться другой неутвержденный кандидат РППС от Челябинской области – бизнесмен, врач Степан Фирстов, сообщил лидер регионального отделения партии Евгений Кротенко. Сам он ожидает согласования своего утверждения на посту председателя регионального отделения партии после отстранения с поста Владимира Костюка. Кротенко, отметим, выдвинут от РППС по федеральному списку.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.