ЦИФРА НЕДЕЛИ: в 30% магазинов Челябинской области продаются некачественные стройматериалы

Региональный Минстрой совместно с Союзом предприятий стройиндустрии Южного Урала проверили качество стройматериала в торговых точках. Выводы оказались неутешительными.

Региональный Минстрой и Союз предприятий стройиндустрии Южного Урала сделали контрольные закупки цемента на шестьдесят одной точке продаж в городе Челябинске, сообщает ведомство. Полученные образцы были протестированы в лаборатории. В результате исследований сотрудники лаборатории сделали вывод: свыше 30% торговых точек продают цемент, который не соответствует марке по прочности. В некоторых случаях был обнаружен недовес: масса мешка с цементом была равна 34 кг вместо положенных 50.

До конца мая инициаторы проверок составят карту точек продаж качественного цемента:

 «Союзом будут продолжены контрольные закупки и по цементу, и по остальным строительным материалам. По результатам лабораторных исследований будет составлена карта добросовестных поставщиков», – сказал президент Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала Алексей Салтыков.

Как отмечают специалисты, подделать цемент сегодня просто:

«"Подделать" цемент достаточно просто путем добавления в него ферропыли, что мы и наблюдали в целой части образцов. Подделать такой цемент не составляет труда, а вот определить подделку затруднительно. Поэтому рекомендую покупать у проверенных поставщиков, либо проводить испытания в лаборатории»,– рассказал доцент кафедры строительных материалов архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ Александр Орлов.

Директор компании «Инновационные технологии строительства» Виталий Тимофеев считает, что рынку давно необходим некий реестр добросовестных поставщиков стройматериалов. Такой реестр помог бы классифицировать строящееся жилье по уровню качества:

«Стоит присваивать и строительным компаниям, и поставщикам стройматериалов и технологий определенный уровень – в независимом порядке определять, например, может ли данная компания работать на проекте класса «А» или же ее компетенции недостаточны. Побочным эффектом работы над данной квалификацией станет неожиданное открытие, которое совершат наши застройщики и покупатели, - они обнаружат, что на рынке есть множество компаний, готовых предоставлять инновационные разработки, способствующие удешевлению себестоимости квадратного метра».

Спецпроект "ЦИФРА НЕДЕЛИ" выходит каждую пятницу. Не пропустите!

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.