ЦИФРА НЕДЕЛИ. Челябинск на дне рейтинга миллионников по проникновению мобильного интернета

В рейтинге городов-миллионников Челябинск занимает одно из последних мест. Однако ситуацию может изменить усиление конкуренции между мобильными операторами в регионе.

По данным TNS Web Index к концу 2014г. уровень проникновения мобильного Интернета в Челябинске составлял 42%. Однако за счет активного строительства и внедрения компаниями сетей 4G и LTE в ближайшем будущем цифра изменится. По мнению представителей телекоммуникационных компаний, в ближайшие два-три года мобильная передача данных может стать основной услугой у универсальных операторов связи в России. Так, компания «МТС» объявила о запуске сети LTE-1800 на Южном Урале. В Челябинске сеть появится в течение 2015 г.  По словам Вячеслава Бежина, LTE-1800 позволяет в два раза расширить зону покрытия одной базовой станции «четвертого поколения» по сравнению со стандартом LTE-2600. Кроме того, новая сеть лучше проникает в закрытые помещения.

«Сеть LTE-1800 дает возможность с наименьшими капитальными затратами расширять аудиторию пользователей сервисов высокоскоростной передачи данных за счет жителей небольших населенных пунктов. Кроме того, сегодня мы в Челябинской области развиваем сеть LTE не только в диапазонах 1800 и 2600 МГц, но и 800 МГц, которую запустим в течение 2015 года. Таким образом, наша сеть станет трехдиапазонной», - отмечает Вячеслав Бежин.

В планах у МТС до конца года запустить двухдиапазонную сеть 4G в 20 населенных пунктах в Челябинской области 4G в двадцати населенных пунктах Челябинской области, в частности, в малых городах, таких как Озерск, Троицк, Сатка, Еманжелинск, и в местах летнего отдыха жителей и гостей региона — на озере Увильды и других.

Отметим, что другие операторы сотовой связи также работают над увеличением скорости мобильного интернета. Так, «МегаФон» первым на Урале запустил самый быстрый мобильный интернет по технологии LTE-Advanced в Ледовой арене «Трактор» в конце декабря 2014 г. Скорость загрузки данных в сети в 4 раза превышает возможности стандартного 4G и может достигать 150 Мбит/с.

Tele2 запустила 3G в конце прошлого года на базе объединенных и модернизированных своих сетей и сетей «Ростелекома». Компания объявила, что в обозримом будущем запустит в Челябинске и 4G.

Как отмечает министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, для развития телекоммуникационных компаний Минкомсвязи дало толчок:

«Раньше операторам приходилось платить за каждую построенную базовую станцию, что было демотиватором для компаний. Сейчас оплата идет за частоту».

Хотя и с этим у операторов возникают проблемы – многие частоты заняты военными. Помочь с решением этой проблемы местным игрокам рынка пообещали в Минкомсвязи.

Читайте спцепроект "ЦИФРА НЕДЕЛИ" каждую пятницу на DK.RU.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.