ЦИФРА НЕДЕЛИ: 15 тысяч южноуральцев не смогут выехать за границу из-за долгов

Более 15 тысяч жителей Челябинской области могут лишиться заграничных поездок из-за долгов. Как узнать, если ли у вас запрет на выезд за границу – в материале DK.RU

По данным Службы судебных приставов по Челябинской области, на конец марта ограничение на выезд за границу был установлен примерно для 15 тыс. человек. Выезд россиян за рубеж ограничивается, когда есть решение суда о взыскании долга. Кроме того, в список невыездных попасть можно и по решению суда по заявлению ГИБДД, налоговой службы и других административных органов. С начала года, по данным Службы судебных приставов по Челябинской области, вынесено около 8 тысяч постановлений об ограничении выезда за границу.

В группе риска оказываются те, за кем числиться не менее 10 тыс. рублей долга. Это не касается сводных исполнительных листов и уголовных штрафов любого размера.

«Запрет на выезд за границу носит временный характер, - отмечает главный специалист-эксперт Службы судебных приставов Ольга Шебанова. - Постановление об ограничении на выезд выносится на полгода».

Как узнать о своих долгах?

Всю информацию о задолженности можно найти на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области (www.r74.fssprus.ru). Электронный сервис называется «Банк данных исполнительных производств». С его помощью можно узнать о наличии долга как у гражданина, так и у юридического лица. Достаточно ввести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства, и данные появятся на экране.

С помощью интернет-сервиса можно не только узнать о долге, но и погасить его в режиме онлайн. В графе «Сервис» представлено четыре варианта оплаты: через системы Qiwi, WebMoney, ROBOKASSA, интернет-портал oplatagosuslug.ru, а также распечатав квитанцию для оплаты через банк.

Пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» через специальное приложение «Банк данных исполнительных производств» тоже имеют возможность доступа к информации ФССП России.

Также узнать о задолженности или её отсутствии можно с мобильных устройств на операционных системах Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить из «магазинов», набрав в поиске: «фссп».

Если вы увидели себя в списке должников

Узнать, есть ли у вас запрет на выезд за границу, можно только лично. Для этого надо прийти в Службу судебных приставов с документом, удостоверяющим личность. Отметим, что Служба судебных приставов по телефону проконсультировать, есть ли у вас запрет на пересечение границы, не может, так как это персональные данные.

Спецпроект «Цифра недели» снова с нами! Читайте еженедельно по пятницам на DK.RU. Не пропустите!

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.