Цены на частные дома в Челябинске изменились от +7 до -19%

За последние 3 месяца подешевели частные дома в большинстве районов Челябинска. Впрочем, в некоторых территориях цены, напротив, выросли.

В Челябинске усилилось наметившееся ранее снижение стоимости частных домов. С февраля по май 2016 года цены в целом упали на 3%, но если рассмотреть колебания в конкретных районах мегаполиса, то эта цифра оказывается намного выше. По данным аналитиков портала по выбору недвижимости N1.RU, изучивших более 2 000 объявлений, в среднем дом в Челябинске стоит 5 млн 340 тысяч рублей, хотя еще в феврале этот показатель держался на отметке в 5 млн 520 тысяч. Снижение произошло почти по всем районам и направлениям выезда, но исключением стал Курчатовский район, где рост цен составил плюс 7% к показателям февраля.

Больше других потеряли в цене коттеджи в Центральном районе  - минус 19%, далее идет Советский район с минусом в размере 12% и Калининский – минус 7%.  

«Дома  – довольно  дорогой в обслуживании тип недвижимости,– говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Вероятно, сейчас, в связи со снижением доходов, некоторые владельцы хотят избавиться от домов и перебраться в более дешевые в обслуживании квартиры той же стоимости или ниже.  Поэтому готовы уступать в цене. Особенно эта тенденция заметна в Центральном районе, где падают цены и растет предложение».

Об аналогичной тенденции говорит директор по развитию ООО Риэлторская компания "Служба недвижимости" в Челябинске Денис Стукалов. Он приводит в пример данные челябинского отделения Росстата, свидетельствующие о том, что с 2015 года падают показатели розничной торговли. Население начало экономить даже на продуктах питания.

«В 2016 году более 70% южноуральцев отметили, что не имеют сбережений. Практически никто не потратил деньги на развитие собственного бизнеса и на недвижимость. То есть общий экономический фон не позитивен. Поэтому и рынок недвижимости, как сегмент многоквартирных, так и частных домов, испытывает недостаток покупателей».

Денис Стукалов также отметил, что покупатели, имеющие денежные сбережения, заняли выжидательную позицию, видя снижение цен и подбирая наиболее выгодные периоды для осуществления сделки по максимально сниженной цене.

«Те предложения по частным домам, которые есть в городе, стремятся вниз. Это еще ни о чем не говорит, а всего лишь показывает базовые статистические показатели. Те продавцы, которые уже долго находятся на рынке, в продаже, - например, на загородных домах это может быть срок и более полугода – становятся более сговорчивыми. Тогда торг идет на миллионы. К примеру, при цене дома районе 10 млн рублей скидка может составлять и один, и два миллиона».

Напомним, ранее на одном из порталов недвижимости был проведен опрос, согласно которому большинство жителей Челябинска мечтают о переезде в частный дом. Впрочем, как замечает Денис Стукалов, это не значит, что они на самом деле решились бы на смену места жительства, если бы просчитали все финансовые стороны вопроса. К примеру, затраты на частный дом на практике выходят не меньшие, чем на квартиру, а уровень удобства зачастую отстает от того, который доступен в многоэтажных домах. Так, во многих челябинских коттеджных поселках есть проблемы с дорогами, наличием собственных магазинов, детских садов и школ, а также с близостью поликлиник. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.