Цех не закроют — это противоречит Конституции. Как государство проиграло ЧЭМК в суде

Электродный цех ЧЭМК, который обвиняли в превышении ПДК загрязняющих веществ, продолжит работу. Росприроднадзор не смог доказать в суде причастность завода к выбросам.

В Челябинске завершились судебные разбирательства по делу электродного цеха ЧЭМК. Ранее в суд с требованием остановить девять печей цеха обратился Росприроднадзор. О ходе заседания и его результатах сообщает «Ъ-Южный Урал».

Государственный орган обвинял предприятие в нарушении природооохранного законодательства по двум статьям: ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ («Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него») и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»).

Напомним, в ходе одной из проверок ЧЭМК 31 мая Росприроднадзор зафиксировали задымление в цехе графитации электродов. По словам главного специалиста-эксперта отдела экологического надзора Виктора Мельникова, дым из трех печей просачивался на улицу через открытый аэрационный фонарь на крыше цеха, а также через открытые ворота. Именно этот фонарь не был учтен как источник выбросов.

ЧЭМК не назвали в списке главных заводов-загрязнителей в Челябинске

Замеры воздуха в километре от предприятия, в границах жилых домов 6а и 7а по улице Российской, показали ПДК фенола оксида углерода, диоксида азота и других вредных веществ превышены в 2-3 раза. На это юрист ЧЭМК Александр Финтиктиков в суде оправдался тем, что замеры сделаны возле автодороги Меридиан, где проезжают грузовые автомобили, которые и являются источниками загрязнения.

Представитель комбината также заявил о нарушении Росприроднадзором норм Конституции — протокол был составлен по статье, касающейся разрешения на выбросы, а ведомство попросило суд переквалифицировать действия ЧЭМК на ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»). По словам Финтиктикова, остановка печей на три месяца приведет к закрытию завода, тысячи сотрудников будут уволены.

Это, по-вашему, нормально? Так поступает государственный орган, который должен быть примером и образцом соблюдения законодательства? — цитирует издание юриста.

В результате судья Наталья Андреева признала ЧЭМК виновным лишь в нарушении условий разрешения на выброс и оштрафовала предприятие на 80 тыс. руб. Доказательств фактов загрязнения суд не увидел, электродный цех продолжит работу.

Руководитель регионального Росприроднадзора Виталий Курятников отказался комментировать DK.RU результаты решения суда до получения копии постановления.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.