«Трубметпром» разработал высокотехнологическое оборудование для очистки металла

Компания уже получила заявки от 6 российских предприятий. На очереди – подписание контракта с немецкими партнерами и выход на международный рынок.

Сколковский резидент кластера энергоэффективных технологий – НТЦ «Трубметпром» разработал технологию, позволяющую очищать поверхность металлопроката из различных металлов и сплавов.

Как сообщил «DK.RU» генеральный директор предприятия Сергей Сироткин, разработка и испытание технологии проводилась на протяжении двух лет. В эксперименте участвовало порядка 15 российских металлургических и машиностроительных заводов. В их числе: «Первоуральский новотрубный завод», «Синарский трубный завод», «Чепецкий механический завод», завод по обработке цветных металлов в Каменск-Уральске и другие.

«Предприятия привозили нам свою продукцию, и мы проводили на ней испытания. В результате, от 6 заводов мы получили технические задания на изготовление такого оборудования. И самое главное – мы получили предложение от SMS Meer о совместной деятельности в этом направлении», - сообщил он.

По словам руководителя научного центра, сейчас с зарубежным партнером подписывается ряд документов, пока их запрещено предавать огласке. Единственное, он отметил, что немецкая компания станет для «Трубметпрома» стратегическим партнером, который позволит масштабировать производство.

«Думаю, можно будет разделить участки своей деятельности, часть оборудования выпускать у нас, что-то в Германии. Это позволит значительно увеличить объемы производства», - пояснил Сироткин.

Кроме того, он отметил, что новая технология защищена двумя российскими патентами, сейчас оформляется международная заявка, которая позволит поставлять продукцию на мировой рынок.

Справка: НТЦ «Трубметпром» является победителем областного конкурса «Лучший инновационный проект». Компании были предоставлены субсидии в рамках областных целевых программ «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области» на возмещение части затрат на приобретение и изготовление технологического оборудования и опытных образцов, участие в выставочно-конгрессных мероприятиях, аренду помещений, используемых для обеспечения инновационной деятельности, получение и поддержание в силе патентов на изобретения, промышленные образцы, полезные модели на сумму 1,15 млн. рублей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.