Три челябинских предпринимателя оштрафованы за продажу снюса

Прокуратура выявила несколько фактов продажи сосательного табака «снюса». Запрещенная продукция под наименованиями Odens и Siberia выявлена в трех магазинах Cоветского района Челябинска.

Прокуратура Советского района Челябинска провела проверку исполнения требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и выявила несколько фактов продажи сосательного табака «снюса». Запрещенная продукция под наименованиями Odens и Siberia выявлена в трех магазинах района.

За нарушение указанного запрета предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа: на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока до шестидесяти тысяч рублей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В результате прокуратура возбудила дела об административных нарушениях и оштрафовала троих индивидуальных предпринимателей на общую сумму 22 тыс. руб.

Обсуждение снюсов в Челябинске продолжается около месяца: дискуссия началась после ситуации с ученицей лицея №35, которая занималась продажей вещества в младших классах.

Отметим, что снюс, который разрешено продавать в России, — бестабачный. Он изготавливается из растительного сырья — древесных волокон, трав — с добавлением ароматизаторов и никотина. При этом употребляющий снюс получает никотиновый удар: если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 мг никотина. Эксперты сообщают о сильном физическом и психическом привыкании, которое может возникнуть из-за употребления.

Напомним, на прошлой неделе Заксобрание одобрило запрет на продажу бестабачных смесей: депутаты уверены в том, что регион поглощает эпидемия. Помимо непосредственно торговли Роскомнадзору предлагается блокировать любую рекламу этого товара.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.