Три челябинских агрохолдинга намерены инвестировать в Брединский элеватор

Брединский элеватор, находящийся на грани банкротства и не проданный правительством Челябинской области с торгов, может обрести новых владельцев. Появилось сразу три потенциальных инвестора.

«Ариант», «Союзпищепром» и ООО «Нава» (ГК «Руслада») заявили о своей заинтересованности в покупке ОАО «Брединский элеватор», полностью принадлежащего правительству Челябинской области. Предприятие по хранению зерна в настоящее время находится на грани банкротства, поскольку имеет задолженность по выплате налогов в размере около 50 млн руб. Одним из условий продажи элеватора является согласие будущего владельца погасить этот долг.

«Сумма сделки по элеватору должна быть около 100 млн руб. Кто выкупит налоговые долги, тот и будет главным претендентом. Мы сделаем все, чтобы сделка была достаточно серьезной по стоимости», — приводит комментарий министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова сайт «Коммерсантъ-Южный Урал».

В пресс-службе минсельхоза подчеркнули, что элеватор находится в южной зоне Челябинской области, и несмотря на то, что там есть и другие элеваторы, наличие еще одного такого объекта позволит повысить конкурентные преимущества региона на аграрном рынке.

«Учитывая, что планируется наращивать производство зерна, приобретение элеватора названными компаниями будет им интересно. Наша же задача – чтобы элеватор остался у тех компаний, которые работают в области, то есть у местных инвесторов, чтобы сырье не вывозилось из региона. Челябинская область пока испытывает дефицит зерна. Нам нужно примерно 2,5 млн тонн на производство продуктов питания, кормов и семян, а в прошлом году мы собрали только 1,7 млн тонн. В этом году прогнозируем прирост – 1,7-18, млн тонн зерна», - рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.

В министерстве также пояснили, что еще одним условием для будущего инвестора будет являться его готовность представить проект развития Брединского элеватора, чтобы в будущем он мог использоваться не только как хранилище зерна, но и как производственная или перерабатывающая площадка.

Напомним, ранее правительство Челябинской области пыталось реализовать объект через торги, но на аукцион никто не заявился, и продажа не состоялось. В настоящее на элеваторе введена процедура конкурсного управления. Теперь в министерстве заявляют, что объект не будет продаваться дешево, поскольку для инвестора покупка готового элеватора итак обходится дешевле, чем его строительство с нуля. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.