«Тревожные цифры». На заводах Южного Урала люди стали чаще умирать прямо во время работы

Челябинская область оказалась в лидерах по смертности сотрудников на рабочем месте от общих заболеваний. В профсоюзе настаивают: всему виной погоня людей за заработком.

На горно-металлургических предприятиях (ГМП) Челябинской области количество смертей сотрудников от общих заболеваний стало больше, чем тех, где причина в производственной травме. Об этом сообщает южноуральская ячейка горно-металлургического профсоюза России.

С 2015 г. в ГМП во время работы в следствие общих заболеваний умерли 58 человек, при том, что по стране этот показатель — 268. Доля таких ЧП на Челябинскую область несколько лет остаётся наибольшей в стране, по итогам первого полугодия 2019-го составляет 24,1%. В профсоюзе такую статистику называют «тревожными цифрами».

«Причины те же, что и несколько лет назад: недостаточно высокое качество проведения периодических медосмотров и нежелание работников жаловаться работодателям и медикам на свое здоровье. В свою очередь небрежное отношение к здоровью мотивировано погоней за заработком. Поэтому менять нужно не только подходы в системе выявления общих заболеваний, но и психологию работников», — отмечают в профсоюзе.

Удручающей статистикой эксперты уже поделились с предприятиями и профильными ведомствами Челябинской области. Известно, что в тематическом заседании приняли участие ЧМК, «Магнезит», Ашинский метзавод, АМЗ, «Трубодеталь», магнитогорский «Водоканал» и Тургоякское рудоуправление.

Напомним, 1 октября на челябинском заводе «Этерно» произошло ЧП: 23-летний станочник покончил с собой прямо на рабочем месте. Его коллеги связали это с тем, что сотрудника оставили на ночь в цеху доделывать то, что он не успел сделать днём. Однако на заводе настаивают на том, что трудовое законодательство не нарушали.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.