Трест «Магнитострой» бесплатно получит землю в обмен на квартиры дольщикам «Гринфлайта»

Губернатор Алексей Текслер одобрил идею передачи участка земли в микрорайоне на северо-западе Челябинска тресту «Магнитострой» для решения проблем обманутых дольщиков в «Академ Riverside».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер одобрил идею передачи участка земли возле жилых комплексов «Ньютон» и «Парковый 2» на северо-западе Челябинска тресту «Магнитострою» для решения проблем участников долевого строительства в микрорайоне «Академ Riverside». Участок площадью 274 тыс. кв м. рядом с федеральным кардиоцентром. Его кадастровая стоимость составляет 1,8 млрд руб.

Как сообщает «Коммерсантъ», застройщик еще не определился, что именно будет делать с выделенным участком. Также сообщается, что вырученные деньги с земли едва ли покроют затраты на помощь дольщикам. Это первый участок, который правительство области выделило застройщику в качестве компенсации за решение проблем дольщиков.

«Сейчас рассматриваем разные варианты. Либо полностью застроим, либо заложим в банк для достройки домов «Гринфлайта». Если хорошо оценят, будем в банк закладывать. Но в перспективе планируем застраивать. В компании считают, что вырученных от застройки микрорайона №19-1 денег едва ли хватит на покрытие издержек по строительству домов в «Академ Riverside». Мы в любом случае по соглашению с правительством Челябинской области после получения участка обязуемся достроить дома и передать квартиры всем дольщикам. Сейчас документы ушли в Минстрой РФ на согласование. Надеемся к концу года получить права на участок», — поделился с «Коммерсантъ» пресс-секретарь треста «Магнитострой» Кирилл Кочкин.

Напомним, в 2016 году «Гринфлайт» остановил строительство 28 домов в ЖК «Академ Riverside». Без квартир остались около пяти тысяч дольщиков. Бывший гендиректор застройщика Сергей Мануйлов признан виновным в совершении заведомо невыгодных сделок и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы. Обязательства перед дольщиками взяла на себя компания Олега Лакницкого «Магнитострой».

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.