Требование проголосовать за конкурента Юревича стало поводом для разбирательств в «ЕР»

В Челябинске разгорелся скандал вокруг подготовки к праймериз «Единой России. Местное СМИ опубликовало компромат на организаторов предварительного голосования, что уже стало поводом для обсуждений.

Один из участников совещания в мэрии Челябинска, где обсуждался предстоящий праймериз, передал журналистам Znak.com аудиозапись компрометирующих указаний от чиновников. Главам районов настоятельно рекомендовалось проголосовать 22 мая за кандидата, поддерживаемого действующим губернатором Борисом Дубровским и являющегося прямым соперником Михаила Юревича в предварительном голосовании выборов депутатов Госдумы. Речь идет об Андрее Барышеве.Он является депутат Челябинской городской Думы по  Металлургическому избирательному округу №23, генеральным директором ООО «Инфо-ТВ», а также председателем Совета Движения челябинского областного общественного движения «СОЦГОРОД».

Известно, что нашумевшее совещание провела первый заместитель главы Челябинска Наталья Котова при участии лидера регионального исполкома «Единой России» Алексея Лошкина.

«Каждый из вас знает, какой кандидат идёт от партии власти и кого вы поддерживаете, - приводит выдержку и речи Натальи Котовой издание. – Есть такие, кто не знает? Поднимите руки. Нет таких. Всем фамилии известны. Мера ответственности за то, чтобы именно этот кандидат прошёл, тоже всем известна? Никому объяснять не нужно? Каким образом мы будем этого добиваться, давайте обсуждать»

За отказ поставить галочку возле конкретной фамилии директорам школ пригрозили увольнением, а главам районов — персональной ответственностью. Им также была поставлена задача решить проблему с узнаваемостью кандидата, который более известен в Металлургическом районе. На совещании в мэрии Котова высказала свое недовольство тем, что министр образования Челябинской области Александр Кузнецов и региональный министр здравоохранения Сергей Кремлёв отказались влиять на волеизъявление своих подчиненных. Аналогичным образом поступил и ректор УралГУФКа Евгений Орехов.

Из разговора также следует, что участники подготовки к праймериз не исключают возможности вброса нужных бюллетеней.

Ситуацию прокомментировал экс-губернатор Челябинской области, депутат Госдумы РФ Михаил Юревич. который намерен донести до высшего руководства «Единой России» информацию об инциденте в Челябинске.

«У меня нет сомнения, что люди реальные и запись тоже реальная. Но мне нужно дня три, чтобы проанализировать ситуацию и принять решение», - приводит слова Юревича «Коммерсантъ-Южный Урал».

Аудиозапись прокомментировали и в региональном политсовете «Единой России», в региональном оргкомитете по проведению предварительного голосования: «Любые указания со стороны руководителей местных отделений и иных лиц, не имеющих прямого отношения к процедуре предварительного голосования, работать в пользу конкретного кандидата, не допустимы».

«Если в региональный оргкомитет поступит жалоба от кандидата, в котором будут представлены доказательства, что местные партийные руководители пытаются задействовать собственные ресурсы, не позволяющие кандидатам работать в равных условиях, это жалобу рассмотрят на заседании комитета. И если факты, изложенные в жалобе, найдут подтверждение, будут сделаны соответствующие оргвыводы в отношении лиц, допустивших нарушение положения о проведении предварительного голосования», - отметили в оргкомитете.

Ситуацию прокомментировал и первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров.

«Откровенно говоря, не удивлен. «ЕР» уже не раз ловят на использовании административного ресурса. Считаю, что аргументы (а они наверняка будут звучать) о том, что речь, мол, идет о внутрипартийном голосовании, а потому «ЕР»  вправе сама решать, как и по каким правилам, с соблюдением каких процедур оно должно проходить, неуместны и безнравственны по двум причинам. Во-первых, приведенный в СМИ диалог с угрозами в духе «не покажем нужный результат - всех уволят», типичный пример того, как «ЕР» ведет себя на любых, а отнюдь не только на внутрипартийных выборах. И во-вторых, раз уж речь зашла именно о внутрипартийном голосовании, то любое использование в этом процессе государственных и муниципальных служащих недопустимо и должно караться увольнением».

Коммунист также припомнил, что в 2011 году тогда еще губернатор Михаил Юревич сам организовывал «принудительное голосование» в пользу кандидатов «Единой России» на предприятиях Миасса. «Показательно, что сегодня Юревич (до недавнего времени, кстати, член генсовета этой партии), кажется, сам становится жертвой используемых в отношении него его же «товарищами по партии» нечестных технологий, за использование которых он тогда так активно агитировал», - замечает Егоров.

Лидер челябинского отделения «Справедливой России» Валерий Гартунг заявил, что к расследованию данных фактов необходимо привлечь правоохранительные органы.

«Публично единороссы подписывают соглашение «За честные выборы», а за закрытыми дверями обсуждают фальсификации, как привычную процедуру. На самом деле, такие методы уже стали для них привычными – они и на выборах их используют. Наши наблюдатели неоднократно ловили их на фальсификациях. Только по выборной кампании 2015 года было подано десять заявлений о возбуждении уголовных дел. И есть уже обвинительные приговоры».

Справедливорос также добавил, что партия готовит 5 тысяч наблюдателей и пригрозил большим количеством уголовных дел, если ситуация будут выявлены факты фальсификации на предварительном голосовании. 

Напомним, предварительное голосование за будущих кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от «Единой России» состоится по всей стране, в том числе и в Челябинской области, 22 мая, а непосредственно сами выборы — в сентябре. Процедура позиционировалась как демократическая, но в Челябинской области с опубликованием аудиозаписи выявилось использование административного ресурса. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.