"Трактор" вышел в финал розыгрыша Кубка Гагарина, победив казанский "Ак Барс"

В седьмом, заключительном матче серии плей-офф челябинский "Трактор" победил "Ак Барс" со счетом 1:2, забив победную шайбу за 30 секунд до конца основного времени.

Валерий Белоусов впервые в новейшей истории "Трактора" вывел челябинский клуб в финал розыгрыша Кубка Гагарина. Черно-белые  в упорнейшем финале Восточной конференции КХЛ с казанским "Ак Барсом" сумели победить со счетом в серии 4:3.

Первыми счет на 12-й минуте второго периода открыли челябинцы: Андрей Костицын поборолся за шайбу в чужой зоне, отдал Дерону Куинту, а тот в свою очередь отдал пас на капитана "Трактора" Владимира Антипина. Голкипер казанцев Константин Барулин не успел закрыть угол ворот. 0:1.

Тем не менее, хозяева не сдавались, однако атаки Алексея Морозова и Даниса Зарипова разбивались о мастерство вратаря "Трактора" Майкла Гарнетта. Тем не менее, "Ак Барс" сумел сравнять счет, пусть и на исходе третьего периода: на 54-й минуте финские легионеры казанской команды Имоненн и Песонен сумели разыграть результативную комбинацию, окончившуюся взятием ворот "Трактора". 1:1 за пять минут до конца основного времени.

Казалось, что судьба путевки в финал розыгрыша Кубка Гагарина решится в овертайме, однако черно-белые не желали испытывать удачу в дополнительное время. За 30 секунд до конца основного времени Петри Контиола вкатился в зону соперника и отдал острую передачу через пятачок Константина Барулина точно на крюк клюшки Андрея Костицына, и Андрей четким движением похоронил все надежды казанцев на встречу с московским "Динамо". Штурм ворот "Трактора" на последних секундах казанцы проводили уже без вратаря, однако единственный шанс не смог реализовать Данис Зарипов, пробив мимо ворот Гарнетта.

1:2 — и "Трактор" впервые в своей истории сыграет в финале плей-офф чемпионата КХЛ сезона 2012/2013 против обладателя Кубка Гагарина, московского "Динамо".

"Хочу поздравить мою команду с выходом в финал, — сказал на пресс-конференции Валерий Белоусов. —  Молодцы, ребята, боролись до конца, хотя и пропустили ответную шайбу в третьем периоде. Серия была очень хорошей. Молодые хоккеисты получили огромный опыт. Радует, что Челябинск впервые в своей истории вышел в финал".

Дерби челябинских тренеров: Валерий Белоусов — Олег Знарок, "Трактор" — "Динамо". Первый матч борьбы за главный трофей КХЛ, Кубок Гагарина, состоится 7 апреля в Москве.  Еще один матч 8 апреля, а уже 11 и 12 апреля команды приедут в Челябинск.

• На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе