Торговым сетям хотят урезать прибыль. Это будет выголно челябинским производителям товаров

В спор между ритейлерами и производителями товаров вмешалась «Опора России». Калинин и Небольсин настаивают скорейшем приеме поправок в закон «О торговле».

Челябинский предприниматель, президент «Опоры России» Александр Калинин и член президиума организации Алексей Небольсин обратились в Государственную Думу России с просьбой ускорить рассмотрение поправок в закон «О торговле», которые касаются взаимоотношений производителей, поставщиков продукции и торговых сетей. Соответствующий законопроект был рассмотрен депутатами еще в первом чтении, но вот уже почти год ему не дают ходу.

«Первое чтение состоялось в мае 2015 года. Прошло уже почти 11 месяцев – второго чтения нет. Инициатива «Опоры России» состоит в том, что мы напоминаем Госдуме, что пора бы второе чтение провести. Неслыханно, чтобы такой важный с точки зрения поставщиков и ритейла законопроект «завис» так надолго», - рассказал DK.RU член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Цель законопроекта – отрегулировать взаимоотношения ритейла и поставщиков в плане определения сроков оплаты отдаваемого в торговые сети товара и размеров ретробонусов, которые ритейлу разрешено взимать с претендентов на размещение в магазинах. Предлагается установить новые границы вознаграждения владельца торговых площадей в размере 3% от суммы завозимой продукции (в настоящее время по закону это 10%, а в реальности – до 30%). Кроме того, в старой редакции закона торговым сетям позволялось производить оплату за товар в течение 45 дней, в новой предлагается сократить срок до 5-35 дней в зависимости от вида продукции. Также в новом законе может быть прописана обязанность поставщиков ставить в известность федеральную антимонопольную службу о навязывании услуг торговыми сетями.  

Проблема взаимоотношения ритейлеров и поставщиков актуальна и для Челябинска. Напомним, ряд производителей продуктов питания пожаловались в правительство региона и УФАС на действия руководства крупных торговых сетей, которые по разным причинам отказываются принимать на реализацию их товар. В частности, речь идет о гипермаркете «Ашан», который в течение более двух лет не пускает на свои прилавки продукцию кондитерской фабрики «Колос», агрокомплекса «Чурилово», чайной компании «Хороший чай». Ритейлер ссылается на отсутствие свободных квот, «затягивает» подписание доворов.

Руководитель департамента продаж кондитерской фабрики «Колос» Ольга Горенкова говорила ранее, что гипермаркет отказывается от сотрудничества, называя в качестве причин слишком высокую цену товара.

«Это стратегически важно, местный производитель должен быть максимально широко представлен на местном рынке, не важно о каком формате магазина идет речь. Это позволяет уменьшать логистическое плечо, а значит, и снижать цены на продукцию для конечного потребителя. Представленность в сетях производимой нами продукции - не только маркетинговых ход для узнаваемости бренда, но экономически выгодное решение для обеих сторон».

С подобной ситуацией столкнулась генеральный директор агрокомплекса «Чурилово» Алла Лебедь, которая рассказала, что переговоры с «Ашаном» ведутся с 2013 года.

«Я ездила сама разговаривать с руководством «Ашана» в Москву, где мне ответили: «мы не рассматриваем новых поставщиков». Я понимаю, что любой поставщик, заходя в крупные сети, платит ретро-бонусы, и мы к этому готовы. Мне, как производителю, интересна сеть «Ашан» в силу того, что это самая крупная оставшаяся сеть федерального уровня. И для имиджа агрокомплекса было бы неплохо быть представленным здесь. Чуриловская экологически чистая продукция сейчас не поступает к южноуральским покупателям. А это же и вопрос импортозамещения».

Напомним, Челябинское УФАС приняло сторону южноуральских производителей, но окончательно точка в споре с крупной торговой сетью не поставлена.

Как отметил Алексей Небольсин, владельцы торговых сетей во время рассмотрения законопроекта пытаются не допустить его принятия, опасаясь потери выручки. Речь идет о миллиардах рублей по всей стране.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.