Торговая сеть «Мираторг» уходит с рынка Челябинска

Федеральная торговая сеть сворачивает свою деятельность на Урале. Причины и мнение участника рынка.

Фирменным магазинам агропромышленного холдинга «Мираторг» в Челябинске грозит закрытие. Сеть собирается уйти с рынка УрФО из-за нерентабельности супермаркетов. Об этом говорят и рядовые сотрудники торговых точек, уже подыскивающие новую работу, и специалисты по коммерческой недвижимости, которым посредники предлагают в аренду некоторые из помещений, занимаемых  «Мираторгом».

В самом холдинге информацию о закрытии магазинов на Урале пока не подтверждают.

«Мы слухи не комментируем. Могу добавить, что открытие и закрытие магазинов определяется операционной эффективностью, решение по каждой торговой точке принимается отдельно», – сообщил DK.ru руководитель пресс-службы АПХ «Мираторг» Дмитрий Сергеев.

По мнению директора сети мини-маркетов «Домашний» Ильи Коноплева, причиной низкой эффективности супермаркетов в Челябинске являются неудачно выбранные места для размещения торговых точек.

«Они выбирают точки там, где проходимость не вызывает оптимизма. Это относится к магазинам на Чичерина, Комсомольском. Магазин “Стрела” у них стоит в районе, где качество аудитории, на мой взгляд, не соответствует тому формату, который компания заявила в качестве своей “фишки”. Соответственно, реальная выручка оказалась далека от той, которая должна быть, чтобы компания была эффективной», – прокомментировал Илья Коноплев.

Он также отметил, что, возможно, у руководства сети поменялись приоритетные задачи, следствием чего и станет уход с рынка.

«Если изначально у них была задача занять места, то сейчас она поменялась на то, чтобы стать эффективными. Поэтому они закрывают те регионы, которые эту эффективность не показывают», – предположил Илья Коноплев.

Добавим, что еще одним звоночком, подтверждающим скорый уход «Мираторга» с рынка, является пристальное внимание к точкам сети со стороны конкурентов. В частности, речь идет о федеральной сети «Верный», которая активно расширяется по всей стране и засматривается на Челябинск. По информации DK.ru, в городе уже работает команда федерального ритейлера, которая занимается поиском подходящих земельных участков под свои магазины.

Читайте также: новая торговая сеть из Петербурга заходит на челябинский рынок

Отметим, что в Челябинской области сегодня открыто шесть магазинов розничной сети «Мираторг»: пять в Челябинске и один в Южноуральске. Еще один магазин в Челябинске на улице Чайковского, 60, планировали открыть в начале этого года, но он до сих пор не начал работу.

Справка DK.ru. Агропромышленный холдинг «Мираторг»

Агропромышленный холдинг «Мираторг» основан в 1995 году. 1 декабря 2007 года бразильская компания Sadia и российская «Мираторг» открыли СП по производству полуфабрикатов (завод «Конкордия») в Калининграде. В июне 2009 «Мираторг» получила полный контроль над предприятием

Владельцами холдинга являются братья Александр и Виктор Линники. Компании принадлежат две зерновые компании, три комбикормовых завода, элеваторы, 23 свинокомплекса на 2,5 млн голов, предприятие по убою и первичной переработке мяса, 80 тыс. голов племенного стада КРС породы абердин-ангус, завод по производству полуфабрикатов в Калининградской области, пять низкотемпературных автоматизированных складов, транспортная и дистрибьюторская компании, а также сеть розничных магазинов «Мираторг». Основной сельскохозяйственный бизнес сконцентрирован в Белгородской области.

По данным аудированной консолидированной отчетности ООО АПХ «Мираторг», подготовленной в соответствии с МСФО, чистая прибыль компании за 2012 год увеличилась на 87% по сравнению с 2011 годом и составила 11,2 млрд рублей. Прибыль до налогообложения, амортизации и финансовых расходов и доходов (EBITDA) за отчетный период составила 15,19 млрд рублей. Выручка АПХ «Мираторг» за 2012 год составила 48,14 млрд рублей, что на 26,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рентабельность по показателю EBITDA значительно увеличилась и составила 31,55% по сравнению с 24,84% за 2011 год.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.